Путин призвал отказаться от экспорта необработанной древесины - Морские вести России

Путин призвал отказаться от экспорта необработанной древесины

17.01.2023

Лента новостей

Путин призвал отказаться от экспорта необработанной древесины

Президент России Владимир Путин призвал отказаться от экспорта необработанной древесины и поставлять продукцию с высокой добавленной стоимостью, передает ТАСС.

"Нужно отказаться от экспорта кругляка, от необработанного сырья, и поставлять все на внутренний рынок. На внутренний рынок поставлять продукцию с высокой затем добавленной стоимостью. Сейчас этот процесс должен максимально ускориться. Для этого есть все объективные основания и возможности", - сказал глава государства во вторник на совещании по экономическим вопросам.

Глава государства назвал непростой ситуацию в лесопромышленном комплексе и поручил сберечь трудовые коллективы в этой отрасли.

"Остается непростой ситуация в лесопромышленном комплексе. По итогам ноября обработка древесины и производство продукции из дерева снизились на 21,4%, при этом в особо уязвимом положении оказались предприятия на Северо-Западе России", - сказал президент.

Он добавил, что этому вопросу стоит посвятить отдельное совещание.

"Сейчас вновь хотел бы подчеркнуть: нужно сохранить работу этой и других пострадавших отраслей, сберечь их трудовые коллективы, а также придать импульс их развитию через стимулирование внутреннего спроса и углубление переработки сырья и материалов именно в нашей стране, на отечественных производствах и на отечественных производственных мощностях", - обратил внимание Путин.

Он напомнил, что эта тема уже обсуждалась, но "не все доработали".

Путин подчеркнул, что ранее были приняты спецмеры по поддержке ряда секторов национальной экономики. В том числе ведется системная работа бизнеса и госорганов, чтобы помочь предприятиям не только выйти на докризисный уровень, но и развиваться в долгосрочной, стратегической перспективе с опорой на новые технологические и производственные решения. "Я прошу правительство постоянно здесь держать руку на пульсе", - распорядился глава государства. 

Фото: пресс-служба Кремля

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ