РЖД начнет отправлять по пять регулярных контейнерных поездов с полувагонами в сутки из ДФО - Морские вести России

РЖД начнет отправлять по пять регулярных контейнерных поездов с полувагонами в сутки из ДФО

07.12.2022

Ж/Д транспорт

Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) планирует в ближайшее время запустить регулярную отправку пяти контейнерных поездов с полувагонами в сутки для вывоза контейнерных грузов из портов Дальнего Востока. Об этом говорится в сообщении компании в официальном телеграм-канале.

"Сейчас компания стабильно отправляет по 4 поезда с контейнерами в полувагонах в сутки, а 29 ноября и 6 декабря отправили по 6 таких поездов (это, на минуточку, 1 400 ДФЭ). В ближайшее время стабильно будем отправлять по 5 контейнерных поездов в сутки", - отмечается в сообщении.

Кроме того, РЖД почти в три раза увеличили количество терминалов для погрузки контейнеров в полувагоны; перевели на круглосуточный режим работы терминалы на станциях Находка и Артем-Приморский; дополнительно направили 42 контейнерных поезда на припортовые станции.

 Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 января совместно с РЖД рассмотреть изменение в 2023 году тарифной политики при перевозке контейнеров из и в морские порты Дальнего Востока и Северо-Запада. Также в 2023 году поручено рассмотреть вопрос об увеличении поездов, перевозящих контейнеры в полувагонах из портов Дальнего Востока, с учетом продления до конца 2023 года скидки в 20,7% к железнодорожному тарифу на такие перевозки.

Кроме того, в начале ноября глава Минтранса РФ Виталий Савельев предложил для снижения нагрузки на востоке вывозить контейнеры из дальневосточных портов с помощью автомобильного транспорта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ