Грузооборот древесных гранул из Риги вырос в полтора раза - Морские вести России

Грузооборот древесных гранул из Риги вырос в полтора раза

15.10.2019

Морские порты

С января по август этого года объем перевалки древесно-стружечных гранул в Рижском свободном порту вырос на 55,4% в сравнении с прошлогодними показателями. Только за август здесь отгрузили более 200 тысяч тонн продукции. Об этом сообщает прибалтийская сеть интернет-изданий Delfi.

Рост показателей обусловлен тенденцией замены ископаемого топлива на возобновляемые энергоресурсы. За последние месяцы на спрос влияет и сезонный фактор, когда в Европе обеспечиваются резервы топлива на зиму. В Латвии также существенно выросли объемы производства и экспорта гранул, чему способствуют доступность сырья и снижение цен. "Сейчас сократился спрос на латвийские лесоматериалы на скандинавских рынках. Это выгодно местным производителям гранул, которые теперь могут загружать свои производства на полную мощность. Это, соответственно, дает возможность продавать больше и удовлетворять спрос рынков сбыта", - отметил директор по развитию бизнеса предприятия Рижского порта Атис Шульте.

Он добавил, что у их терминала специально углубили и продлили причал и внедрили новые технологии погрузки для обслуживания судов типа Panamax, которые как раз часто перевозят пеллеты.

Напомним, страны Балтии получат 110 млн евро от ЕК на поддержку строительства Rail Baltica.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ