Страны Балтии получат 110 млн евро от ЕК на поддержку строительства Rail Baltica - Морские вести России

Страны Балтии получат 110 млн евро от ЕК на поддержку строительства Rail Baltica

18.07.2018

Транспортная политика

Страны Балтии получат от Еврокомиссии 110 млн евро на поддержку строительства скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica. Об этом сообщило в среду совместное предприятие RB Rail по реализации этого проекта.

Согласно сообщению, основную часть этой суммы (98,4 млн евро) получит Литва, еще 6,9 млн евро - Латвия и 5,1 млн евро - Эстония. К этим сумма каждая из стран должна будет добавить из своих средств соответственно 17,2 млн евро, 1,1 млн евро и 900 тыс. евро. Соответствующее соглашение подписали на прошлой неделе Исполнительное агентство инноваций и сетей ЕС, совместное предприятие стран Балтии RB Rail, а также министерства транспорта Латвии, Литвы и Эстонии, отмечает пресс-служба RB Rail.

Выделенные средства пойдут на финансирование работ на железных дорогах от Каунаса (Литва) до литовско-латвийской границы, в том числе на мост через реку Нерис, на подступы к железнодорожным путям на всем участке, а также на подготовительные работы на участке от Пярну (Эстония) до латвийско-эстонской границы.

Единая железнодорожная магистраль европейской колеей (1435 мм) Rail Baltica должна соединить Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 5 млрд евро. Большую часть финансирования - около 85% - обещает выделить Еврокомиссия.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ