На Крымском мосту начали устанавливать автоматику контроля движения поездов - Морские вести России

На Крымском мосту начали устанавливать автоматику контроля движения поездов

11.09.2019

Ж/Д транспорт

Установка системы автоматического контроля и управления движением поездов началась на железнодорожной части моста через Керченский пролив, движение по которой планируют открыть в декабре. Об этом в среду сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«На железной дороге устанавливают системы автоматического контроля и управления движением поездов. Специальные устройства будут в режиме реального времени вести мониторинг состояния путей и составов, пересекающих Керченский пролив, и передавать информацию в кабины локомотивов и на близлежащие станции - Тамань-Пассажирскую и Керчь-Южную», - цитирует сообщение ТАСС.

Сейчас на мосту укладывают кабели и устанавливают путевые ящики с оборудованием сигнализации, централизации и блокировки, продолжают монтаж стоек освещения и шумозащитных экранов, выполнют комплекс работ по балластировке щебнем, рихтовке и выправке верхнего строения пути, формируют контррельсы.

Система позволит обмениваться данными, чтобы координировать потоки поездов, уточнили в инфоцентре. «Автоматика моста будет коммуницировать с автоматикой станций и локомотивов, которые по сигналу смогут снизить или увеличить скорость, выполнить торможение», - приводят в сообщении слова ведущего инженера-проектировщика компании «СГМ-Мост» Сергея Писарева.

Крымский мост протяженностью 19 км - самый длинный в России и Европе - связал полуостров с другими регионами России. Автомобильная часть моста запущена в мае 2018 года, грузовое движение по нему началось позже - осенью того же года.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ