Подписан закон об учреждении Российского открытого реестра судов - Морские вести России

Подписан закон об учреждении Российского открытого реестра судов

07.08.2018

Транспортная политика

Президент России подписал 3 августа 2018 г.  Федеральный закон от 03.08.2018 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края. 

В реестре будут регистрироваться суда, используемые для целей торгового мореплавания (за исключением судов рыбопромыслового флота), а также спортивные, парусные, прогулочные и маломерные суда, используемые в коммерческой и некоммерческой деятельности и принадлежащие на праве собственности иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях». Государственная регистрация судов в Российском открытом реестре судов будет производиться в морском порту Калининград, либо морском порту Владивосток. Судам, зарегистрированным в создаваемом реестре, будет предоставляться право плавания под Государственным флагом РФ. В реестре подлежат регистрации право собственности и иные вещные права на судно, ограничения прав, зарегистрированных в реестре, их возникновение, переход и прекращение.

За государственную регистрацию судов в Российском открытом реестре судов и за любые вносимые в него изменения, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в Российском открытом реестре судов будет уплачиваться государственная пошлина или единый налог в размерах и в порядке, которые установлены налоговым законодательством РФ.

Устанавливаются также основания исключения судов из Российского открытого реестра судов, уточняются нормы о защите интересов залогодержателя ипотеки судна или строящегося судна, о переходе прав собственности на судно или строящееся судно, об изменения регистрации.

Кроме того, уточняется ряд статей Кодекса торгового мореплавания РФ, регулирующих вопросы, связанные с предоставлением судна в пользование и во владение иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру, временным переводом судна под флаг иностранного государства, классификацией и освидетельствованием подлежащих государственной регистрации судов.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (с 31 января 2019 г.).

Ранее газета «Морские вести России» подготовила подробный обзор нового законопроекта.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ