Пассажирский порт Санкт-Петербург открывает летнюю навигацию заходом судна класса люкс - Морские вести России

Пассажирский порт Санкт-Петербург открывает летнюю навигацию заходом судна класса люкс

02.05.2017

Морские порты

Петербургский пассажирский порт «Морской фасад» открывает во вторник летнюю навигацию 2017 года заходом судна класса люкс Viking Sky, которое было спущено на воду год назад и впервые зайдет в порт Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба пассажирского порта, прогнозируя рекордное количество пассажиропотока.

«2 мая пассажирский порт Санкт-Петербург открывает летнюю навигацию 2017 года заходом судна класса люкс Viking Sky, которое было спущено на воду 23 марта прошлого года и заходит в наш порт впервые», - говорится в сообщении.

На борту судна в Санкт-Петербург прибудет 930 пассажиров и 600 членов экипажа. Всего в предстоящую навигацию ожидается 243 судозахода и более 540 тыс. пассажиров, что станет рекордным показателем за всю историю порта. Рост судозаходов по сравнению с предыдущим годом составит 14% (34 единицы), а пассажиропоток вырастет на 19%, или 83 тыс. человек.

В рамках подготовки к навигации в порту были проведены все необходимые инженерно-технические работы для обеспечения безопасного и комфортного приема и обслуживания судов и пассажиров. Также дирекцией были заключены 120 соглашений с туроператорами, в составе которых есть 10 новых компаний. В 2017 году впервые в петербургский порт зайдут 9 судов, включая крупнейшее из возможных к заходу круизное судно MSC Fantasia длиной 333 метра с 4 тыс. пассажирами на борту. Также 23 июня ожидается заход абсолютно нового круизного лайнера Mein Schiff 6, который прибудет в Санкт-Петербург в рамках круиза по Балтийскому морю спустя всего два месяца после спуска на воду. Заключительный судозаход в эту навигацию ожидается 17 октября, когда порт посетит круизное судно AIDAvita.

Пассажирский порт Санкт-Петербурга «Морской фасад» - крупнейший морской пассажирский порт в России. Его строительство началось в 2006 году и полностью завершилось в 2011 г. Порт способен принимать круизные и паромные суда длиной до 330 метров и осадкой до 8,8 метра, общее количество причалов - 7. С 2008 года «Морской фасад» принял более 3,5 млн пассажиров на круизных судах из 180 стран. Больше всего туристов из ФРГ (30%), на втором месте граждане США, на третьем - британские подданные, растет также количество круизных туристов из Китая.

В 2017 году в комитете по развитию туризма ожидают роста турпотоков в город. Специалисты считают, что этому будет способствовать проведение в Петербурге матчей Кубка конфедераций и отмечаемое в этом году столетие революции. За 2016 год Северную столицу посетили около 6,9 млн российских и зарубежных туристов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ