В порт Сочи прибыл первый лайнер-отель - Морские вести России

В порт Сочи прибыл первый лайнер-отель

30.01.2014

Морской транспорт

29 января порт Сочи «Имеретинский» принял первый олимпийский лайнер Thomson Spirit. Он стал первым из семи круизных судов, которые будут находиться здесь во время Олимпийских и Паралимпийских игр в качестве плавучих гостиниц.

Об этом корреспонденту «РГ» сообщили в пресс-службе группы «Базовый Элемент», в состав которой входит порт «Имеретинский».

В лайнерt Thomson Spirit - 627 кают, рассчитанных на размещение 1254 человек. Его персонал состоит из более чем полутысячи сотрудников. Длина судна - 214,6 метра, ширина - 27,2 метра. На борту - три ресторана, шесть баров, ночной клуб, два бассейна, кинотеатр, спортзалы, а также сауны, библиотека и салон красоты.

- Для прибывающих судов порт окажет услуги субагентирования в части предоставления интересов судовладельцев при разгрузке и доставке багажа, снабжении питанием и оказании технического сервиса, - рассказали в пресс-службе. - Фрахтователем судов является ФГУП «Росморпорт».

Генеральный директор оператора порта «Имеретинский» Максим Кондратенко отметил, что на период Игр внимание будет сосредоточено на оказании необходимых услуг прибывающим лайнерам и яхтам.

- Порт имеет подготовленный персонал, полный комплекс технических средств и инфраструктуру для того, чтобы сделать пребывание гостей и персонала максимально удобным, - отмечает Кондратенко.

О том, что на период Олимпиады в качестве плавучих гостиниц будут использоваться круизные суда, стало известно в середине минувшего года. На пресс-конференции в Краснодаре операционный директор компании, которая по выигранному тендеру будет предоставлять услуги по размещению на лайнерах, Сергей Войтович рассказал о преимуществах такого решения.

Во-первых, в шаговой доступности от «Имеретинского» порта находится Олимпийский парк с его главными спортивными объектами - стадионом «Фишт», Большой ледовой ареной, дворцом для фигурного катания «Айсберг», керлинговым центром «Ледяной клуб», конькобежной ареной «Адлер», где пройдут старты предстоящей Олимпиады. Во-вторых, лайнеры располагают комфортабельными каютами всех категорий. Выбор вариантов обширный: полулюкс, делюкс, семейный люкс с собственной террасой и даже пентхаус-сьюти. На лайнерах будут организованы и прямые трансляции зимних Игр.

- Несмотря на множество преимуществ, стоимость размещения будет сопоставима с ценами номера отеля в Сочи, - поясняет Войтович. - Как известно, эти цены контролируются властями и не могут превышать определенные суммы в зависимости от звездности отеля и типа номера. Уровень звездности лайнеров - от трех до пяти.

- Это знаковое событие для Кубани, когда столь крупный туроператор, специализирующийся на предоставлении услуг размещения на круизных судах, проявил интерес к нашим черноморским курортам, - считает вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комиссии по туризму Торгово-промышленной палаты России Юрий Барзыкин. - Такой шаг является наглядным примером положительного влияния сочинской Олимпиады на развитие курортного бизнеса.

- По требованию МОК мы уже зарезервировали 41 тысячу мест для гостей и спортсменов, - говорит министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. - Все гостиницы Сочи получили классификацию. Скажу больше: по гостиничным номерам у нас даже профицит. Так что есть возможность разместить на время зимних Игр всех желающих.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ