Пассажирские перевозки требуют жесткого контроля - Морские вести России

Пассажирские перевозки требуют жесткого контроля

18.08.2020

Морские порты

Сегодня морской порт Сочи является самым большим пассажирским портом на Черном море. Он включен в Международную ассоциацию средиземноморских круизных портов Med Сruise. В декабре 2009 года в целях подготовки к проведению зимней Олимпиады 2014 года и развития города Сочи как горноклиматического курорта постановлением Правительства РФ была утверждена программа строительства олимпийских объектов и развития города. В рамках ее реализации были реконструированы имеющиеся и построены новые объекты в морском порту, а именно: торговый порт Сочи, круизная гавань, 7 морских пирсов порта, предназначенных для приема пассажирских судов местного сообщения, – Адлер, Кургородок, Хоста, Мацеста, Дагомыс, Лоо, Лазаревское, грузовой район порта Сочи в Имеретинской долине в устье р. Мзымты.

Вячеслав Румянцев, капитан морского порта Сочи ФГБУ «АМП Черного моря»

В основе – пассажирские перевозки

Во внутренней гавани морского порта Сочи, в зоне мелководных причалов, швартуются маломерные, а также пассажирские и прогулочные катера. Эта технологическая зона – старая акватория порта – переоборудована в современную марину с технической зоной вместимостью 300 спортивных и прогулочных судов. В марине могут комфортно швартоваться яхты длиной до 50 метров.

Крупнотоннажные пассажирские лайнеры швартуются в глубоководной зоне – Круизной гавани. Два пассажирских причала Круизной гавани общей длиной 730 метров способны принимать круизные суда длиной до 311 метров с осадкой до 8,8 метра. Паромный причал рассчитан на прием судов до 135 метров с осадкой до 6,5 метра.

Грузовой района морского порта Сочи в устье реки Мзымты предназначен для приема и обработки грузовых морских и речных судов на семи причалах, часть акватории оборудована плавучими причалами для швартовки и стоянки маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

Морской грузо-пассажирский пункт пропуска в порту открыт для приема судов под любым флагом в режиме круглогодичной навигации. Обслуживание пассажиров осуществляется в комфортных условиях, в новом международном терминале порта с пропускной способностью 1250 человек в час. В терминале размещаются службы пограничного, таможенного и других видов государственного контроля, осуществляемого в пункте пропуска.

Морской порт Сочи – крупный круизный центр на Черном море и лидер круизных перевозок на юге России! Основное направление деятельности в морском порту связано с развитием морских пассажирских перевозок, установлением прочных деловых связей с ведущими мировыми туристическими операторами круизных линий и активным продвижением порта на рынке мировой туристической индустрии.

Во исполнение поручения Президента РФ В.В.Путина от 13.10.2016 г. №Пр-1870ГС (п.1б) «Об организации регулярного морского сообщения, морских круизов, а также воздушного сообщения между Сочи и городами, расположенными на территории Крымского полуострова» с 2017 года осуществляется регулярное круизное сообщение между Сочи и Крымом на пассажирском лайнере «Князь Владимир».

Регулярные линейные рейсы из Сочи проходят через Новороссийск, Ялту до морского порта Севастополь и обратно в порт Сочи. По данным оператора – ООО «Черноморские круизы», средняя загрузка рейса увеличилась с 48% в 2017 году до 61% в 2019-м. В прошлом году было выполнено 49 рейсов, перевезено почти 16,5 тыс. пассажиров.

В морском порту Сочи имеются привлекательные технические возможности приема грузовых и грузо-пассажирских паромов. Служба капитана порта принимает активное участие в консультациях и совещаниях с заинтересованными компаниями по проработке вопросов относительно возобновления паромного сообщения между Сочи и портами Турции.

Сочи традиционно является местом проведения Черноморской регаты больших парусников, Международной яхтенной выставки Sochi Yacht Show, парусной регаты Sochi Winter Cup, Кубка чемпионов Сочи Swim Festival и других спортивно-парусных соревнований и морских фестивалей, а также соревнований по триатлону Ironstar и по плаванию на открытой воде Swimstar One Mile Sochi.

Работа портовых властей

Безопасность мореплавания и порядок в морском порту успешно обеспечиваются Службой капитана морского порта Сочи ФГБУ «АМП Черного моря».

Так, Службой капитана порта в 2019 году был осуществлен контроль в отношении 150 судов, проведено 20 повторных осмотров судов, выявлено 194 замечания, без устранения которых ни одно судно не вышло в море. В течение года в морском порту оформлено 334 прихода судов, отказано в выдаче разрешения на выход из порта 7 судам, выдано 714 разрешений на плавание судов в акватории морского порта и за его пределами.

Было выдано 80 разрешений на проведение водолазных работ, 14 разрешений на проведение огневых работ на судах, осуществлен контроль за проведением почти 900 бункеровочных операций.

Круглосуточно и в любую погоду ведется мониторинг транспортной безопасности акватории морского порта, проведены 57 плановых проверок технического состояния гидротехнических сооружений и причалов, ежедневно проводится патрулирование акватории на катере обеспечения портового контроля, осуществлено 86 контрольных проверок средств навигационного оборудования морского порта, проведена государственная регистрация 160 судов, выдано 77 судовых билетов, осуществлен контроль безопасной перевозки более 400 тыс. пассажиров. В порту Сочи базируется более 3000 маломерных, прогулочных и спортивно-парусных судов, более 400 ежедневно выходят в море, в том числе для оказания коммерческих услуг.

В целях безопасной и устойчивой работы морского порта в течение года были изданы 59 распоряжений капитана морского порта Сочи, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, не допущено случаев угроз совершения актов незаконного вмешательства, инцидентов и различных происшествий в морском порту, обеспечено соблюдение международных соглашений и договоров.

Службой капитана порта регулярно проводятся учения и тренировки по отработке действий при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций и пожаров на объектах, судах и в акватории порта по оперативным документам, успешно применяются современные методы оповещения с помощью системы автоматического оповещения «Рупор». Во взаимодействии с ответственными лицами, дежурно-диспетчерскими подразделениями, органами управления и силами АСФ морского порта Сочи Службой капитана порта проводятся проверки устойчивости связи, надежности и полноты принимаемых решений при отработке действий по ликвидации последствий ЧС.

В 2019 году Службой капитана морского порта Сочи ФГБУ «АМП Черного моря» в порту успешно реализованы функции капитана порта по обеспечению безопасности плавания и стоянки судов в акватории порта и на подходах к нему, проведению мероприятий по предотвращению загрязнения акватории порта, меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в порту, по обеспечению транспортной безопасности акватории морского порта.

Морские порты №2 (2020)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ