Николаевск-на-Амуре:хроника навигации - Морские вести России

Николаевск-на-Амуре:хроника навигации

13.03.2024

Морские порты

Николаевск-на-Амуре:хроника навигации

Фото: Порт Николаевск-на-Амуре/ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива»

Морской порт Николаевск-на-Амуре расположен на левом берегу реки Амур, впадающей в Амурский лиман Сахалинского залива Охотского моря, на 23 мили выше ее устья. Порт зимой замерзает, поэтому навигация в нем сезонная – с мая по ноябрь. В порту имеется 7 причалов общей протяженностью 752 метра. Максимальные габариты судов, заходящих в порт, – 140/18/4,5 м. Погрузку-выгрузку судов, судоремонт и пассажирские перевозки осуществляют ООО «Николаевский морской торговый порт» и «Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база флота». Перерабатывают генеральные, лесные, минерально-строительные грузы, уголь, контейнеры. Безопасность мореплавания в порту и на подходах к нему осуществляет Служба капитана порта филиала ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива» в морском порту Николаевск-на-Амуре.

Дмитрий Астафьев, капитан морского порта Николаевск-на-Амуре ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива»

Пассажирские перевозки растут

Ежегодно во время весеннего ледохода на Амуре начинается паводок с повышением уровня воды в акватории морского порта. Он может негативно повлиять на портовые гидротехничес-кие сооружения.

Вот почему с учетом многолетних наблюдений за гидрологической обстановкой в порту капитаном порта из года в год в конце апреля и начале мая проводятся совместные совещания с руководителями агентирующей и стивидорных компаний по вопросам подготовки к весеннему паводку и проведения мероприятий по соб-людению экологических требований на подведомственных территориях и причалах.

Навигация в порту в 2023 году началась в плановые сроки – 10 мая. Первый паром, принадлежащий ЗАО «Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база», уже 12 мая вышел на линию г. Николаевск-на-Амуре – п. Подгорное. За навигацию паромами было перевезено 7877 человек и 83,2 тыс. тонн грузов и автомобильной техники, что на 5% больше, чем годом раньше.

Кроме того, весь сезон осуществлялись пассажирские перевозки судами на воздушной подушке «Адмирал Г.И. Невельской», «Адмирал В.С. Завойко» и скоростным судном «Адмирал» из Николаевска-на-Амуре в портопункты Амурского лимана Нижние Пронге, Озерпах, Мыс Лазарева и дачные поселки. Всего за сезон эти суда перевезли 4223 человека.

По маршруту г. Комсомольск-на-Амуре – с. Богородское – г. Николаевск-на-Амуре пассажирские перевозки осуществлялись скоростными судами на подводных крыльях типа «Метеор». Первый «Метеор» прибыл в порт планово 27 мая. Всего за навигацию двумя скоростными судами – «Сергей Торбин» и «Капитан Князев» (ООО «КомПасс») – было совершено 80 рейсов, которыми перевезено 4213 человек.

Первое речное грузовое судно «СТ-309» зашло под выгрузку 17 мая. С начала июня навигация в порту продолжилась в штатном режиме. Амурский лиман очистился ото льда немного раньше, чем в 2022 году, и с морской стороны суда пошли уже с 23 мая 2023 года.

В период летней навигации через Амурский лиман суда следуют не только в Николаевск-на-Амуре, но и с южной части лимана в северную часть с выходом в Сахалинский залив и обратно. В случае сложных проводок, таких как буксировка больших объектов, танкеров, специалисты Северо-Восточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» оказывают услуги по лоцманской проводке как внутрипортовой, так и по всему Амурскому лиману в том числе с целью дополнительного обеспечения безопасности мореплавания.

В навигацию 2023 года в порту было выполнено 117 внутрипортовых операций. По Сахалинскому и Южному фарватерам Амурского лимана осуществлено 33 лоцманские проводки судов.

Северному завозу – особое внимание

В начале июня пошли грузовые суда, осуществляющие доставку различных грузов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре в порты и портопункты Охотского побережья. Эти суда также перевозят грузы по программе северного завоза, доставляя в удаленные населенные пункты на побережье, такие как Чумикан, Аян, Охотск, Киран и другие, где отсутствует иное транспортное сообщение, социально значимые грузы – топливо, продукты, медикаменты, оборудование для школ и больниц. Первое судно СПП «Юрий Швецов» вышло в северные районы Охотского моря 5 июня 2023 года.

Выполнению программы северного завоза как со стороны органов государственной власти региона, так и со стороны Службы капитана порта всегда уделяется особое внимание.

При оформлении разрешений судам на выход из порта инспекторы государственного портового контроля Службы проводят тщательный осмотр судов. Особое внимание уделяется российским судам, следующим в загранрейсы, так как в соответствии с требованиями Токийского меморандума по государственному контролю в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Tokyo MOU) суда подвергаются ос-мотру и за границей.

Службой капитана порта в 2023 году было проведено 86 инспекций судов; замечаний, служащих основанием для задержания судов, не выявлено.

Всего за навигацию 2023 года в порту зарегистрировано 2737 судозаходов (в 2022 г. – 2809), из них в каботаже – 1928 (в 2022 г. – 1899). Более половины судозаходов совершили паромы, осуществляющие перевозку грузов и пассажиров между правым и левым берегом Амура.

С мая 2018 года и по настоящее время в рамках реализации проектов строительства Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) и Амурского газохимического комплекса (АГХК) продолжаются перевозки крупногабаритных тяжеловесных гру-зов (КТГ) из порта Де-Кастри через Николаевск-на-Амуре и далее по рекам Амур и Зея в город Свободный (Амурская область), к месту строительства объектов.

В навигацию 2023 года через морской порт барже-буксирными составами, осуществляющими перевозку КТГ, совершено 20 рейсов. Доставка грузов производилась с помощью 10 буксиров. Выполнены все запланированные на 2023 год рейсы. В навигацию 2024 года перевозки КТГ для строительства АГПЗ и АГХК через порт Николаевск-на-Амуре продолжатся.

Навигация в морском порту завершилась 16 ноября 2023 года. В настоящее время на длительном отстое находится 82 судна, по которым судовладельцами разработаны планы мероприятий и утверждены капитаном морского порта. Грузооборот порта за навигацию составил 168,6 тыс. тонн грузов, что на 10,6% больше, чем в предыдущем году, общее количество перевезенных пассажиров – 16459 человек.

Морские порты №1 (2024)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ