Два учения в Черном море - Морские вести России

Два учения в Черном море

20.09.2019

Два учения в Черном море

Военное командование НАТО продолжает серию учений в непосредственной близости от границ России. На территории Украины и в прилегающей к ней морской акватории 1 июля стартовало и уже завершилось учение «Си Бриз – 2019» («Морской Бриз – 2019»). В нем было задействовано свыше 3 тысяч военнослужащих из 19 стран НАТО и партнеров альянса – Украины, США, Болгарии, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Швеции, Франции, Эстонии. В течение 12 дней отрабатывалось ведение боевых действий на море и суше. В частности, в ходе учений было задействовано 24 корабля, 13 самолетов, 10 вертолетов.

В свою очередь Черноморский флот в это же самое время приступил к проведению своих плановых учений, в которых, по словам начальника Управления боевой подготовки ЧФ капитана 1-го ранга Дмитрия Ефремова, участвовало 14 надводных кораблей и катеров, 10 судов обеспечения, включая спасательные силы флота.

Владимир Пасякин

В одном строю с НАТО

Значительная часть событий «Си Бриз – 2019» от посторонних глаз, разумеется, скрыта. В учениях были задействованы более семидесяти единиц сухопутной военной техники (спецавтомобили, бронетранспортеры и прочее), двадцать семь самолетов и вертолетов, почти три десятка кораблей и катеров. В частности, впервые в Одессу прибыло американское судно обеспечения USNS Yuma – транспортно-десантный быстроходный катамаран (Joint High Speed Vessels – JHSV), предназначенный для перевозки людей, техники, снаряжения. Одна из пяти основных составляющих учений – водолазный компонент, в котором приняли участие более 120 военных. По словам руководителя «Си Бриз» с украинской стороны, заместителя командующего ВМС ВС Украины Алексея Неижпапы, у национального флота почти не осталось подготовленных дайверов и нормального оборудования. «С 2014 года начали все это восстанавливать почти с нуля. Сейчас у нас есть уже группа специалистов, которые могут работать под водой. Научились этому в рамках совместных тренировок с партнерами на учениях «Си Бриз»…», – отметил контр-адмирал Неижпапа.

«Учения охватывают территорию от Дуная до Кинбурнской косы, Николаевской и Одесской областей, острова Змеиный. То есть это довольно масштабные учения по географии», – заявил, комментируя начало маневров, первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Андрей Тарасов. И подчеркнул, что украинский флот будет отрабатывать совместные действия со странами НАТО по стандартам альянса.

«Си Бриз – 2019» включали проведение артиллерийских стрельб, отработку приемов высадки досмотровых групп на корабли и взаимодействия подразделений спецназа. По словам вице-адмирала Тарасова, особенность нынешнего учения в том, что управление осуществляется из украинского командного пункта. В прошлом году это делалось на базе командного пункта, размещенного на американском штабном корабле «Маунт Уитни». В большинстве эпизодов учения активно участвовали американские военнослужащие. Как заявила командующий 6-м оперативным флотом вице-адмирал Лиза Франчетти (первая женщина, занимающая в ВМС США такой высокий командный пост), это подтверждает желание Америки «обеспечить региональную стабильность и процветание черноморских стран».

Отметился на учении и новый украинский президент Владимир Зеленский, побывавший в Одессе, где проходили мероприятия по случаю дня ВМС Украины и начала учения «Си Бриз – 2019». Он заявил, что ВМС страны должны быть сильными и современно оснащенными, и на пути их укрепления Украина ощущает значительную поддержку со стороны международных друзей и партнеров, которые стоят с ней «в одном строю».

Вашингтон действительно оказывает Украине значительную военно-техническую помощь. Проектом оборонного бюджета США на 2020 финансовый год, одобренного на днях сенатом конгресса США, предусматривается выделить на военную поддержку Украины $300 млн, что на 50 млн больше, чем в нынешнем году. Также известно, что США оказывают содействие в модернизации нескольких военно-морских баз Украины, чтобы облегчить американским ВМС действия в Черном море. В настоящее время финансируемые США работы ведутся в Николаевской области. Речь идет о модернизации уже имеющихся пирсов, строительстве плавучего дока, создании зон безопасности вокруг военно-морских баз. В Очакове завершается создание «морского операционного центра», чтобы координировать действия украинских ВМС и кораблей НАТО. Для этого там на протяжении последних нескольких лет работали строительные бригады ВМС США.

Пентагон продолжает курс на расширение военного присутствия в Черном море. «Черноморский пакет», одобренный министрами иностранных дел НАТО 4 апреля, пристегнул к этому курсу и европейские страны. Речь идет об усилении разведактивности в Черном море, отправке в его акваторию большего количества военных кораблей, летательных аппаратов, включая не только беспилотники, но и американские самолеты-шпионы Р-8А Poseidon.

Так, истребитель-перехватчик Су-27 произвел в нейтральных водах Черного моря идентификацию американского самолета-шпиона Р-8А Poseidon, который приближался к границе России.

Как сообщили в Минобороны РФ, российский истребитель приблизился к воздушной цели на безопасное расстояние и идентифицировал объект как американский Poseidon. После контакта самолет США изменил направление полета и отвернул от государственной границы. «При этом Су-27 соблюдал международные правила использования воздушного пространства и после выполнения поставленной задачи вернулся на аэродром базирования», – подчеркнули в военном ведомстве.

Отметим, что активизация действий американской авиации в Черном море проходила на фоне морских учений Sea Breeze 2019. В маневрах участвовали корабли и авиация НАТО, в том числе американский эсминец Carney, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk, а 2 июля к нему присоединились еще два боевых корабля НАТО.

Верный союзник России

Черноморский флот в это же время приступил к плановым учениям. Среди принявших участие в них – большие десантные корабли «Азов» и «Цезарь Куников» под общим командованием начальника штаба бригады десантных кораблей капитана 2-го ранга Владислава Горского, сторожевые корабли «Пытливый» и «Сметливый» под командованием капитанов 2-го ранга Ивана Фадеева и Сергея Савченкова, малые ракетные корабли «Орехово-Зуево» и «Вышний Волочек», оснащенные современными ракетными комплексами «Калибр-НК» (командиры капитаны 2-го ранга Алексей Орляпов и Дмитрий Сухарь), МРК «Мираж», ракетные катера «Ивановец», «Набережные Челны» и «Р-60» под общим командованием командира дивизиона МРК капитана 2-го ранга Олега Сардина, морские тральщики «Турбинист» и «Ковровец» под общим командованием командира тактической группы капитана 2-го ранга Олега Григорьева, МПК «Суздалец» Краснознаменной бригады кораблей ОВРа...

– Это были значительные корабельные силы флота, общее командование которыми осуществлял заместитель командира Крымской ВМБ капитан 1-го ранга Павел Ясницкий, – говорит начбой флота капитан 1-го ранга Дмитрий Ефремов, – руководство спасательными силами флота осуществлял командир аварийно-спасательного отряда капитан 2-го ранга Вадим Джанунц. В учении были задействованы значительные силы морской авиации флота и ЮВО, в частности самолеты Су-24, Су-27, Су-30 разных модификаций. Они отрабатывали новые тактические приемы, в том числе «Фильтр» и «Стена» по отражению ракетных ударов «противника».

Силами морской авиации флота командовал заместитель начальника морской авиации и ПВО ЧФ полковник Анатолий Бойко. К этому следует добавить и то, что воздушное пространство над Черным морем и в районе учений контролировала Крымская дивизия ПВО генерал-майора Николая Верепахи. Черноморцы действовали в тесном и непосредственном контакте с радиотехническим полком полковника Дмитрия Ульянова и зенитным ракетным полком полковника Николая Задорожного. Боевое взаимодействие с силами Крымской дивизия ПВО отлаживается с 2014 года, вместе они действуют во время разных учений.

– Нельзя не отметить и такого элемента, как слежение за действиями сил НАТО в Черном море во время учений «Си Бриз – 2019», – говорит капитан 1-го ранга Дмитрий Ефремов. – Все действия кораблей НАТО контролировались с нашей стороны, и в этом плане стоит отметить умелую и четкую работу команды сторожевого корабля «Сметливый» под командованием капитана 2-го ранга Сергея Савченкова и береговой ракетной бригады полковника Олега Буданова. Подвижные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» были подняты по сигналу тревоги, совершили марш в позиционный район и, развернувшись там, вели радиолокационную разведку, слежение за целями и отрабатывали электронные пуски ракет, находясь в готовности действовать по предназначению. Они получили хорошую практику. Хотел бы отметить и еще одну важную деталь. Черноморцы в ходе учения отработали множество боевых упражнений, в том числе действия в составе тактических групп, которые схожи с действиями во время военно-спортивного праздника на День ВМФ. Так что учение стало хорошей тренировкой для черноморцев к главному флотскому празднику. Тактическая группа морских тральщиков «Турбинист» и «Ковровец» под общим командованием капитана 2-го ранга Олега Григорьева отработала элементы курсовой задачи по совместным действиям. Они, например, выполнили контрольный поиск мин. После завершения боевых упражнений экипаж МТЩ «Турбинист» отправился решать задачи по защите газодобывающих установок, а «Ковровец» – на боевую службу в дальнюю морскую зону.

– Разнородные корабельные группы Черноморского флота успешно завершили проведение тактических учений и возвратились в пункты базирования, – отметил начальник Управления боевой подготовки ЧФ капитан 1-го ранга Дмитрий Ефремов. – В ходе проведенных учений моряки в составе однородных и разнородных тактических групп отработали алгоритм ведения морского боя с надводными кораблями условного противника, выход в ракетную атаку и нанесение условных ракетных ударов высокоточным оружием по береговым целям. Совместно с морской авиацией ЧФ и ЮВО было отработано взаимодействие в системе разведывательно-ударных комплексов при обороне важных объектов береговой инфраструктуры Крымского полуострова, а также противодействие корабельным группам условного противника в морской зоне. Отработано оказание помощи «аварийному» кораблю, роль которого выполнил БДК «Цезарь Куников», организация обороны отряда десантных кораблей при высадке морского десанта и задачи по противоминному обеспечению, задачи ППДО...

После завершения учения корабли и суда пополнили запасы материальных средств в пунктах базирования и продолжили выполнение задач в соответствии с планом деятельности сил ЧФ в 2019 учебном году.

Фото автора

Морские вести России №10 (2019)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ

24.04.2024

Транспортная политика

19.04.2024

Транспортная политика