Приморье заинтересовано в строительстве скоростной железной дороги Владивосток-Хуньчунь - Морские вести России

Приморье заинтересовано в строительстве скоростной железной дороги Владивосток-Хуньчунь

11.06.2015

Транспортная политика

Приморский край заинтересован в реализации проекта строительства скоростной железной дороги Владивосток-  Хуньчунь. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, передает ТАСС.

«Это пока на стадии идеи, но я ее поддерживаю. Приморье заинтересовано в реализации этого проекта. Строительство железной дороги повысит уровень внешней открытости обоих регионов. Будем в этом направлении продвигаться», - сообщил Губернатор.   Миклушевский подчеркнул, что вопрос о строительстве такой магистрали должен быть детально проработан. «Через весь Хасанскийрайон идет однопутная железная дорога, она  точно требует расширения, поскольку уже сегодня не удовлетворяет текущий объем грузоперевозок. И если же расширять, то сразу строить высокоскоростную магистраль,  нет смысла делать обычную железную дорогу», - отметил глава региона.

Проект строительства скоростной железной дороги, которая должна соединить Владивосток с китайским городом Хуньчунь предложили власти провинции Цзилинь в мае этого года. «У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до  Хуньчуня. Если совместно нам удастся его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем», - сообщил на встрече во Владивостоке  первый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь Баинь Чаолу.

Пограничная с Приморьем провинция Цзилинь с административным центром в городе Чаньчунь находится на северо-востоке Китая. Она богата туристическими ресурсами. В Чаньчуне есть памятники, связанные с историей «Маньчжоу- го», мемориал павшим воинам советской Красной Армии. Там расположены известная Чанчуньская киностудия и крупные  автомобилестроительные заводы.

Приморский край и китайскую провинцию Цзилинь связывают прочные экономические и дружеские связи. Между территориями  подписан план о взаимодействии в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ