Развитие отечественных технологий СПГ будет передано единому инжиниринговому центру с функциями ЕРС-подрядчика - Морские вести России

Развитие отечественных технологий СПГ будет передано единому инжиниринговому центру с функциями ЕРС-подрядчика

10.05.2016

Российская экономика

Минэнерго предлагает стимулировать развитие практически отсутствующих сейчас отечественных технологий сжижения газа за счет создания единого инжинирингового центра, который мог бы стать и ЕРС- подрядчиком для таких проектов, пишет «Коммерсант».

Соответствующий документ направлен в правительство. Решение о разработке до 1 мая мер по стимулированию проектов по строительству СПГ-заводов было принято на заседании президентской комиссия по ТЭК в конце октября 2015 года.

Минэнерго предложило сформировать рабочую группу по созданию центра, который объединит научно- исследовательские, проектные, конструкторские и строительные предприятия. Технологиями СПГ затем могли бы пользоваться все нефтегазовые компании РФ. Сейчас таких технологий в РФ нет.

EPC-подрядчиками единственного работающего СПГ-завода проекта «Сахалин-2» (контроль у «Газпрома») и строящегося проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ» были иностранцы. Технологии для «Сахалина-2» поставляла Shell, для «Ямала СПГ» - Yamgaz (50% у французской Technip, по 25% у японских JGC и Chiyoda). Из российских проектных организаций в крупных СПГ- проектах («Сахалин-2», «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа) участвовал только входящий в СИБУР НИПИГАЗ. Другие, например «Криогенмаш» и «Криогаз», работают только в области малотоннажного СПГ. Технологиями сжижения занимается также «Газпром ВНИИГАЗ».

Финансировать проект единого EPC-подрядчика Минэнерго предлагает государству, оно же должно дать гарантии для вывода единого центра на мировой рынок. Министерство выступает и за оказание помощи «Газпрому» в создании российской технологии СПГ.

Александр Назаров из Газпромбанка отмечает, что с учетом заявленных российскими компаниями проектов СПГ- заводов «создание подрядчика выглядит логичным». Но источники в отрасли сочли идею слабой: неясно, по какому принципу проектные институты разных компаний должны входить в единый центр. В качестве отрицательного примера аналогичного проекта участники отрасли приводят общего нефтесервисного подрядчика, создание которого безуспешно обсуждалось в 2012 году. Разработка технологии СПГ требует длительного времени, и не факт, что она будет эффективной, говорят собеседники «Ъ». По их мнению, имеет смысл разработать технологию в одном институте, а потом уже объединять другие на его базе.

Предложение Минэнерго о едином центре СПГ-технологий укладывается в общую идеологию импортозамещения, о которой в последние два года активно говорят чиновники. Но пока реализация этих идей идет в основном в русле введения для участников рынка дополнительного регулирования и ограничений по использованию иностранных продуктов и технологий. Так, согласно поручениям правкомиссии по импортозамещению, в Белом доме думают над тем, чтобы заставить компании в контрактах с иностранными подрядчиками прописывать обязательства закупать российское оборудование или, если его нет, заниматься локализацией. В компаниях этот вопрос не комментируют. Собеседники «Ъ» в отрасли отмечают, что реализация подобных планов требует сложного контроля и не обещает эффекта. «Для начала нужно определить, что такое иностранный подрядчик. У нас, например, почти все подрядчики - российские юрлица»,- говорит один из собеседников «Ъ». Источник в иностранной нефтесервисной компании допускает, что российское оборудования может быть дешевле, но его использование приведет к потере качества. «Это может стимулировать локализацию некоторых производств, но высокие технологии и Halliburton, и Schlumberger невыгодно перевозить в Россию»,- говорит он.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
НТЦ Редуктор
ЭКОС Групп
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ