Россия возвращает статус крупнейшего экспортера зерна, поставит 22 млн т пшеницы - Ткачев - Морские вести России

Россия возвращает статус крупнейшего экспортера зерна, поставит 22 млн т пшеницы - Ткачев

09.02.2016

Российская экономика

Россия возвращается на историческую лидерскую позицию по экспорту пшеницы на мировом рынке. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 1» министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, передает ТАСС. «За последние 10 лет производство зерна Россией увеличилось на четверть и составляет порядка 30 млн т, из которых 22 млн - пшеница», - отметил он.

Таким образом, министр согласился с выводами Минсельхоза США, что в этом сельскохозяйственном году Россия имеет все шансы стать крупнейшим экспортером этого вида зерна. Волна обсуждений перспектив российских поставок была поднята вышедшей накануне статьей американской газеты «Уолл-стрит джорнэл». Экспорт пшеницы из России, согласно прогнозам Минсельхоза США, вырастет на 3% до 23,5 млн т.

Между тем, российский Минсельхоз оценивает экспорт пшеницы в текущем сельхозгоду в 22-23 млн т - более консервативно, чем Минсельхоз США.

«Мы прогнозируем, что в этом сельхозгоду (с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г.) экспорт пшеницы из России может вырасти примерно на 3% и составить 22-23 млн т (в 2014-2015 гг. - 21,9 млн т). По состоянию на 3 февраля экспорт пшеницы достиг 17 млн т (в прошлом сезоне на аналогичную дату экспорт был на 1 млн т выше)», - сообщил представитель министра сельского хозяйства РФ.

Ткачев подчеркнул, что сегодня Россия удерживает лидерство по экспорту зерна на рынках Средиземноморья. Дальнейший потенциал роста экспорта Минсельхоз видит на азиатских рынках, прежде всего в Китае и Юго-Восточной Азии, считает министр.

По информации Минсельхоза РФ, производство пшеницы в текущем сельхозгоду (период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г.), составило 61,8 млн т, что почти на 2 млн т больше (+3,5%), чем в прошлом сезоне.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ