«Газпром» из четырех планируемых ниток «Турецкого потока» оставит одну или две
07.08.2015
Российская экономика
«Газпром» пересмотрел конфигурацию газопроводной системы «Турецкий поток» - она может оказаться в два, а то и в четыре раза меньше ранее заявленного формата из четырех ниток на 63 млрд кубометров в год.
Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники в отрасли, теперь в «Газпроме» настроены строить минимум одну - максимум две нитки черноморской магистрали.
Как сообщалось, в июне «Газпром» дал команду подрядчикам на «Южном коридоре» (служит для подачи газа в черноморскую магистраль) завершить начатые работы, но не начинать работу на новых объектах; отменил новые тендеры на «Южном коридоре» на 55,5 млрд рублей; разорвал контракт с нанятой для строительства первой нитки морского газопровода итальянской Saipem.
«Газпром» уже построил половину «Южного коридора» - его «западный маршрут» (газопровод «Писаревка-Анапа»). Его мощностей достаточно чтобы заполнить две нитки «Южного потока».
Ранее источник в Минэнерго сообщил журналистам, что российская сторона предложила Турции для начала подписать межправсоглашение не по четырем, а по одной нитке «Турецкого потока».