Дальний Восток в перспективе будет конкурировать с Сингапуром, Гонконгом и Кореей - Трутнев - Морские вести России

Дальний Восток в перспективе будет конкурировать с Сингапуром, Гонконгом и Кореей - Трутнев

28.07.2015

Российская экономика

Территории опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке будут конкурировать с Гонконгом, Сингапуром, Китаем, Японией, Кореей. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Мы заложили в структуру ТОР лучшие практики, которые используются в окружающих странах. Мы понимаем, что у нас конкуренция не внутренняя, мы будем конкурировать не с Рязанью и не с Калугой. Мы будем конкурировать с Гонконгом, Сингапуром, Китаем, Японией, Кореей», - сказал он.

Полпред президента по ДФО напомнил, что в сентябре на острове Русский пройдет Первый Восточный экономический форум.

«Вся работа по развитию Дальнего Востока - это непрерывный процесс. Вы знаете, что Владимир Владимирович Путин определил развитие Дальнего Востока как национальный приоритет 21-го века, поэтому правительством уже полтора года ведется достаточно интенсивная работа. Форум - это одна из точек в этой работе, у которой есть свое предназначение, своя цель. Она прежде всего заключается в том, чтобы рассказать, чем Дальний Восток сегодняшний отличается от Дальнего Востока вчерашнего», - подчеркнул Трутнев.

По его словам, архитектура форума состоит из трех блоков.

В первом блоке зарубежным инвесторам будет презентован Дальний Восток и его природные преимущества.

Второй блок - это механизмы поддержки, которые были созданы правительством России и которые должны стимулировать развитие бизнеса. «Это механизм Территорий опережающего развития, свободный порт Владивосток, механизм инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов», - отметил Трутнев.

В третьем блоке пройдет дискуссия о будущем региона и стратегии его развития.

Первый Восточный экономический форум пройдет на острове Русский в Дальневосточном федеральном университете с 3 по 5 сентября 2015 года. Ожидается, что на форум соберутся представители государственных органов России и стран АТР, бизнеса и отраслевые эксперты, инвесторы. Им представят крупные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на Дальнем Востоке.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ