«Газпром» и Shell будут сотрудничать при строительстве 3-й линии проекта «Сахалин-2» - Морские вести России

«Газпром» и Shell будут сотрудничать при строительстве 3-й линии проекта «Сахалин-2»

18.06.2015

Российская экономика

«Газпром» и Shell в рамках ПМЭФ-2015 подписали соглашение о сотрудничестве по строительству 3-й линии проекта «Сахалин-2». Об этом говорится в сообщении «Газпрома», передает ТАСС.

«Сегодня был подписан меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ по проекту «Сахалин-2», отражающий принципиальную приверженность сторон идее реализации проекта и актуальность его перехода в инвестиционную фазу. Документ определяет целевые сроки выполнения стадии проектирования и реализации проекта в целом, а также дальнейшие шаги и основные принципы взаимодействия сторон при подготовке проекта к окончательному инвестиционному решению», - отмечается в сообщении.

Согласно меморандуму для полной загрузки третьей технологической линии «Газпром» поставит дополнительные объемы газа за счет добычи в рамках проекта «Сахалин-3».

«Проект строительства третьей технологической линии завода СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» сможет внести существенный вклад в реализацию стратегии «Газпрома» в области производства и поставок СПГ и в укрепление позиций компании на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона», - сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Кроме того, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает развитие стратегического партнерства между «Газпромом» и Shell во всех сегментах газовой отрасли - от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами.

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.

В 2009 году в рамках проекта «Сахалин-2» введен в эксплуатацию первый в России завод по производству СПГ проектной мощностью 9,6 млн тонн СПГ в год. Оператором проекта «Сахалин-2» является компания «Сахалин Энерджи» («Газпром» - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5 % минус одна акция, Mitsui & Co Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%). В 2014 году на заводе произведено 10,7 млн тонн СПГ.

В 2014 году «Газпром» и Shell подписали меморандум- дорожную карту, предусматривающий разработку документации по предварительному проектированию (FEED) третьей технологической линии по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2».

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ