Сбербанк и Газпромбанк решили дать $4 млрд на «Ямал СПГ» - Морские вести России

Сбербанк и Газпромбанк решили дать $4 млрд на «Ямал СПГ»

04.06.2015

Российская экономика

Сбербанк и Газпромбанк, предварительно, готовы выделить в рамках привлечения проектного финансирования на «Ямал СПГ» $3 млрд и $1 млрд соответственно, сообщил глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон журналистам на пресс-конференции в кулуарах Международного газового конгресса.

«Окончательно сумма кредита (на «Ямал СПГ») не зафиксирована, но мы подтверждаем, что объем составит порядка $20 млрд. Присутствие гарантий «НОВАТЭКа», Total, CNPC и ВЭБа, как мы ожидаем, позволит сократить стоимость кредита и получить лучшие условия», - отметил он.

Акционеры проекта «Ямал СПГ» ожидают, что основную сумму внешнего финансирования предоставят китайские банки - до $15 млрд. Михельсон отметил, что пока подтверждается намерение привлечь проектное финансирование в середине года. Китайские партнеры обозначили намерение закончить согласования не позже июля.

«Прогресс по привлечению внешнего финансирования для проекта «Ямал СПГ» очень хороший. Мы по-прежнему ожидаем решение этого вопроса в середине года, но это очень сложный и объемный документ, который будут подписывать ряд экспортно-кредитных агентств и банков. Кредит будет представляться на срок около 15 лет, и идет очень большая работа по согласованию всех пунктов», - сказал он.

Михельсон также сообщил, что «НОВАТЭК» не будет закладывать акции «Ямал СПГ» или другую собственность под получение гарантий Внешэкономбанка на $3 млрд для получения внешнего финансирования.

Наблюдательный совет ВЭБа утвердил предоставление гарантии на $3 млрд за «НОВАТЭК», которую компания, как акционер проекта «Ямал СПГ», должна выдать будущим кредиторам.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ