Правительство намерено отдавать приоритет инвестпроектам по экспорту в страны АТР - Морские вести России

Правительство намерено отдавать приоритет инвестпроектам по экспорту в страны АТР

15.05.2015

Российская экономика

Правительство РФ намерено приоритизировать меры государственной поддержки инвестиционных проектов в пользу проектов, направленных на увеличение экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом говорится в новой редакции Основных направлений деятельности правительства (ОНДП) до 2018 года, опубликованной на сайте кабинета министров, сообщает ТАСС.

В документе отмечается, что в настоящее время реализуются проекты развития в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайского проекта Экономический пояс Шелкового пути, «в том числе благодаря взаимодействию с Фондом Шелкового пути и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций».

В отношении Евросоюза будет проводиться курс на поддержание оптимальных в сложившейся ситуации параметров взаимодействия с целью обеспечения стабильной торговли, привлечения инвестиций и технологий, осуществления совместных промышленных и инфраструктурных проектов, говорится в документе.

В то же время, как ожидает правительство РФ, в эти годы расширится повестка взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь, в частности, идет о реализации совместных инвестиционных проектов, организации эффективной инфраструктуры взаимодействия предпринимателей России и стран АТР, запуске механизмов финансово- организационной поддержки совместных проектов, организации института защиты прав инвесторов, повышении эффективности программ подготовки кадров для работы со странами АТР.

В целом до 2018 года кабмин рассчитывает «максимально эффективно реализовать потенциал экономической интеграции в рамках таких форматов, как Евразийский экономический союз, СНГ, БРИКС, АСЕАН и АТЭС, обеспечить продвижение экономических интересов РФ за рубежом в рамках ВТО и других международных экономических организаций».

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ