ОСК вложит 7 млрд рублей в модернизацию Севастопольского морского завода
20.04.2015
Российская экономика
Объединенная строительная корпорация (ОСК) в течение трех лет вложит в модернизацию Севастопольского морского завода порядка семи млрд рублей. Первые заказы севастопольское предприятие получит уже в 2015 году, сообщил сегодня ТАСС первый вице-президент корпорации Леонид Стругов.
«Мы готовы вложить в его реконструкцию порядка семи миллиарда рублей в течение трех ближайших лет, - сказал он. - Заказы на завод придут в самое ближайшее время. У нас есть план его загрузки. Мы там будем выполнять государственный оборонный заказ, поэтому детали я разглашать не могу».
Стругов сообщил, что на базе Севморзавода уже образован филиал Центра судоремонта «Звездочка», для которого открыт счет в банке.
«Конечно, он (Севморзавод) сильно пострадал за последние 20 лет. Но мы этот завод мы знаем еще по советским временам, знаем, что там можно делать», - сказал Стругов.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, выступая ранее на Ялтинском экономическом форуме, сообщил, что Севморзавод уже получил несколько заказов по программе гражданского судостроения. В планах правительства города добиться размещения на предприятии не только оборонных заказов, но и возродить строительство плавучих кранов и нефтяных платформ.
Севастопольский морской завод, бывшее Лазаревское Адмиралтейство, основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками. В советское время завод входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов, но к 2010 году практически прекратил производственную деятельность: из 16 тыс рабочих осталось 200 человек. «Севморзавод» полностью перешел под контроль концерна «Укрпроминвест» Петра Порошенко в декабре 2010 года. В феврале этого года решением правительства Севастополя «Севморзавод» был принят в госсобственность.