Эксперты АСИ могут принять участие в экспертизе строительства Керченского моста
03.04.2015
Российская экономика
Эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) могут принять участие в экспертизе при проектировании и строительстве моста через Керченский пролив в Крым. Такое предположение сделал глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт на подписании накануне соглашения о сотрудничестве между Росавтодором и АСИ.
«Мы уже совершенно четко принимаем, что мы будем расширять границы нашего взаимодействия - не только в рамках поддержки малого бизнеса, инициатив отдельных отраслей, которые смежны с дорожным хозяйством, но также в рамках экспертизы проектов, которые сегодня реализуются или планируются к реализации Росавтодором, - отметил Старовойт. - В том числе возможности участия специалистов АСИ при проектировании и строительстве моста через Керченский пролив».
В свою очередь гендиректор АСИ Андрей Никитин подчеркнул, что «мы постараемся, чтобы те идеи, которые есть у предпринимателей были учтены, в том числе и при строительстве Керченского моста». «Все проекты, связанные с дорожной отраслью будут предложены на рассмотрение дорожному агентству, мы обязательно будет вместе участвовать в вопросах, связанных с административными барьерами», - добавил он.
Как ранее сообщал ТАСС, стоимость работ по строительству нового моста составит 228,3 млрд рублей. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии планируется на 18 декабря 2018 года. Генподрядчиком строительства моста является компания «Стройгазмонтаж» бизнесмена Аркадия Ротенберга.