Медведев подписал постановление правительства о создании ОЭЗ в Астраханской области
18.11.2014
Российская экономика
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании ОЭЗ в Астраханской области.
«Подписал постановление правительства о создании Особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Наримановского района Астраханской области», - сообщил Медведев сегодня губернатору региона Александру Жилкину во время рабочей встречи.
Премьер отметил, что этот проект потребует инвестиции в инфраструктуру и в производство. «К нему есть интерес, Вы мне рассказывали, со стороны различного рода инвесторов. Надеюсь, что эти инвестиции будут реально осуществлены и в результате мы получим и развитие производства в контексте общекаспийского развития, включая шельфовую проблематику, включая судостроительные возможности и целый ряд других проектов», - подчеркнул глава правительства. Он добавил, что это должно дать дополнительные налоговые поступления и создать высокопроизводительные рабочие места.
Жилкин сообщил, что в регионе уже начинается работа с потенциальными инвесторами. «Мы предполагаем, что вложение средств только в производственную базу составит более 10 млрд долларов в годовом исчислении», - подчеркнул губернатор. Жилкин заявил, что этот проект интересен не только для российских компаний, но и для компаний из Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана.
Медведев одобрил эти планы, отметив, что как раз на этой неделе собирается поехать в Туркменистан.
Создание ОЭЗ в Астраханской области направлено на укрепление экономических позиций России в Каспийском регионе. Ожидается, что в результате доля России в судостроении и высокотехнологичной продукции на мировом рынке вырастет; также увеличатся налоговые поступления в федеральный, региональный и местный бюджеты. Проект призван стимулировать социально-экономическое развития Астраханской области за счет создания новых рабочих мест, промышленных объектов и привлечения инвестиций, говорится в пояснительной записке к документу на сайте правительства.
«Принятое решение позволит создать благоприятные условия для создания полноценных баз для ремонта и сервисного обслуживания кораблей, развития производства техники для освоения шельфовых месторождений Каспийского бассейна, обеспечит возможности для привлечения представителей ведущих зарубежных предприятий по изготовлению оборудования и их кооперации с отечественными судостроительными компаниями по обмену технологиями и опытом», - отмечается в ней.
Планируется, что необходимая инфраструктура будет создана за счет бюджета Астраханской области - на эти цели местные власти планирует потратить не менее 2,45 млрд рублей. При этом компании - потенциальные резиденты ОЭЗ готовы реализовать на ее территории инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций 17,4 млрд рублей.