СП «Роснефти» и «Аллтека» по проекту «Печора СПГ» планируется создать до конца года
05.11.2014
Российская экономика
Совместное предприятие (СП) «Роснефти» и группы «Аллтек» по проекту «Печора СПГ» планируется создать до конца года. Об этом ТАСС сообщили в «Роснефти».
«Стороны работают над согласованием пакета юридически обязывающих документов. СП планируется создать в четвертом квартале этого года», - сказал представитель компании.
Как сообщал ТАСС, ранее создание СП планировалось создать до сентября.
В мае в рамках ПМЭФ-2014 глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Аллтек» Дмитрий Босов подписали соглашение о создании СП в целях развития газового бизнеса в Ненецком автономном округе. Документ предусматривает обязанность сторон по созданию совместного предприятия для развития газового бизнеса в НАО, порядок и сроки внесения сторонами вкладов в совместное предприятие и дальнейшее финансирование проекта.
Группа «Аллтек» внесет в совместное предприятие компании, владеющие лицензиями на разработку Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений, извлекаемые запасы газа на которых составляют: по категории С1+С2 порядка 160 млрд кубометров газа. Группа «Роснефть» получит мажоритарную долю в совместном предприятии.
Совместное предприятие станет основой для создания нового центра газодобычи в НАО, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по переработке газа и газоснабжению конечных потребителей.
Кумжинское и Коровинское месторождения являются ресурсной базой проекта «Печора СПГ». Их суммарные запасы по категории АВС1+С2 составляют 104,5 млрд кубометров газа и 3,9 млн тонн конденсата. Проект «Печора СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе.
В октябре технический директор ООО «Печора СПГ» Виктор Окороков говорил, что компания «Печора СПГ» рассматривает два варианта строительства завода по сжижению природного газа - мощностью 4 млн или 8 млн тонн в год. Стоимость реализации проекта может составить от порядка 5,5 млрд долларов до 12,5 млрд долларов.