Минобороны РФ утвердило техническое задание на разработку атомного и обычного эсминцев типа «Лидер» - источник
21.10.2014
Российская экономика
Руководство российского оборонного ведомства подписало техническое задание на разработку перспективного эсминца «Лидер» в двух вариантах - с атомной и газотурбинной силовой установкой. Об этом сообщил сегодня ТАСС высокопоставленный источник в российской «оборонке».
«Подготовленное главкоматом ВМФ техническое задание на «Лидер» руководством Минобороны подписано. Оно дает «добро» техническому проектированию эсминца нового поколения в двух вариантах - с ядерной и газотурбинной двигательной установкой», - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что подготовка технического проекта поручена Северному проектно-конструкторскому бюро, начало работы запланировано на 2015 год.
Источник добавил, что ВМФ планирует заказать строительство серии из 12 эсминцев типа «Лидер».
«Предполагается, что шесть таких кораблей построят для Северного флота, и шесть - для Тихоокеанского», - уточнил он.
В то же время головной эсминец типа «Лидер» может быть построен не раньше 2023-2025 годов, продолжил источник ТАСС.
«На этапе НИОКР ведомство окончательно определится, что его больше устраивает - атомный или обычный эсминец, или же ему нужен и тот, и другой. Последний вариант тоже вполне возможен», - заявил источник.
«В любом случае, с учетом сложности, новизны и огромного объема работ головной «Лидер» в атомном или обычном варианте может быть построен не раньше 2023-2025 годов», - уточнил собеседник агентства.
По его словам, «Лидер» не прописан в госпрограмме вооружения до 2020 года, поэтому «его постройка будет вестись по кораблестроительной программе, рассчитанной до 2050 года».
Эсминцы типа «Лидер» могут получить высокоточные крылатые ракеты комплекса «Калибр» и зенитно-ракетные системы С-500. Однако, источник ТАСС признал, что пока полной ясности, какое оружие получит перспективный эсминец, нет.
«Однако не подлежит сомнению, что в качестве ударного оружия эсминец будет иметь высокоточные крылатые ракеты большой дальности типа «Калибр», сверхзвуковые крылатые ракеты типа «Оникс» или их модификации, а основой его ПРО станет новейшая зенитно-ракетная система С-500 с боекомплектом ракет различного назначения, в том числе способных уничтожать размещенное в космосе оружие», - отметил собеседник агентства.