Яхты ледового класса. Кто и зачем строит? - Морские вести России

Яхты ледового класса. Кто и зачем строит?

22.10.2018

Морской транспорт

Трендом современного рынка яхт является создание экспедиционных яхт с ледовым усилением для любителей приключений. Об этом сообщает Sudostroenie.info

Своего рода первопроходцем на рынке можно считать голландскую компанию Damen. Яхта SeaXplorer стала флагманом экспедиционных судов для индивидуального туризма в полярных регионах. Первый заказ на постройку яхты компания Damen получила еще в 2016 году.

Особенностью экспедиционных яхт, создаваемых для путешествий по Арктике, является их более прочный корпус. Традиционно эти суда отличаются по дизайну и напоминают военные корабли. Они также имеют большие размерения, по сравнению с традиционными яхтами, что связано не только с географией плавания, но и увеличенным количеством необходимого снаряжения. Хотя в настоящий момент появляются проекты и небольших экспедиционных яхт.

Часто эксплореры оборудованы вертолетной площадкой.

Одним из ярких игроков на рынке является компания Hawk Yachts. Яхту компании под названием Sea Hawk иногда называют яхтой-ледоколом. Она была специально спроектирована для арктических путешествий. Sea Hawk обладает полярным классом 6 и усиленной кормой для прохождения через 80 см льда.

Недавно Hawk Yachts добавила в линейку свою новую экспедиционную яхту длиной 68 м Hawk Ranger. Судно находится на стадии проработки концепта, поэтому информации по нему пока мало.

В этом году первая суперяхта от компании Ulstein с носовой частью X-Bow, наконец-то, вышла на ходовые испытания. Контракт на постройку судна Olivia был заключен в 2016 году, при этом новости о ней появились только сейчас. Кстати, ее дизайнером является известный проектировщик военных кораблей Espen Oino, являющийся «отцом» многих современных яхт.

Впрочем, яхта от Ulstein является не единственным «секретным» судном среди эксплореров. Мало известно и об экспедиционной яхте Kilkea, которая строится на верфи норвежской компании Vard.

Последние новости о ходе постройки одной из самых интересных яхт длиной 81,7 м датируются 2016 годом, когда корпус судна был уже готов. Есть информация, что Kilkea будет построена в 2019 году. В настоящий момент она выставлена на продажу. Это означает, что она строилась не под конкретного заказчика, или же у него изменились планы.

Новый концепт яхты-эксплорер длиной 43 м от Baglietto был представлен на Яхт-шоу в Монако в этом году. Компания не является новичком в сегменте: свою первую экспедиционную яхту Baglietto показала миру уже в 2016 году.
ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ