Египет вдвое снижает сборы за транзит контейнеров через Суэцкий канал
21.08.2017
Морской транспорт
Правительство Египта объявило на прошлой неделе о введении скидок в размере 3%- 50% на транзит контейнеров через Суэцкий канал. Об этом сообщает Middle East Monitor, передает ТАСС.
Размер скидки, по данным издания, зависит от количества контейнеров на борту. Так, для судов, перевозящих более 200 контейнеров, скидка составит 3%, 500 контейнеров – 8%, более 3 тыс. 333 TEU - 50%. Глава Администрации Суэцкого канала Мохаб Мамиш сообщил, что скидки вводятся с 1 октября. Эта дата совпадает со сроками вступления в силу новой системы сборов для прохода судов через Панамский канал.
В июле Администрация Суэцкого канала уже ввела скидку до 45% для прохода крупных нефтяных танкеров, направляющихся из США в порты Персидского залива.
Выручка Египта от транзита судов через Суэцкий канал за семь месяцев с начала текущего года составила $2,738 млрд, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2016 году выручка снизилась на 3,2%, до $5 млрд.
В прошлом году конкуренция между Суэцким и Панамским каналами резко обострилась в связи с вводом в эксплуатацию новой цепочки шлюзов, позволяющей последнему пропускать контейнеровозы вместимостью до 13 тыс. TEU, в то время как в старых шлюзах предел вместимости контейнеровозов составляет 4,5-5 тыс. TEU.
Спрос на транзит судов через Суэцкий канал снижался на протяжении большей части прошлого года и первых месяцев текущего. Так, по итогам 2016 года общее количество судов, прошедших через канал, сократилось в годовом сопоставлении с 17,5 тыс. до 16,8 тыс. Трафик в январе-феврале сократился до 2 тыс. 655 судов (за аналогичный период 2016 года - 2 тыс.724). Рост возобновился с марта, однако замедлился до 2,3%-2,5% в июне и июле. В период с марта по май трафик увеличивался на 4%-6%.
В июле доля Панамского канала в обслуживании контейнерного судоходства между Азией и портами восточного побережья США увеличилась до 51% по сравнению с 44% в феврале.