Создано совместное предприятие «Каспийское морское инженерное бюро» в Азербайджане - Морские вести России

Создано совместное предприятие «Каспийское морское инженерное бюро» в Азербайджане

12.12.2016

Морской транспорт

5 декабря 2016 года в Баку в торжественной обстановке было объявлено о создании совместного предприятия «Каспийское морское инженерное бюро». Документы по созданию новой проектной организации подписали от Азербайджанского каспийского морского пароходства председатель пароходства Рауф Велиев и от Морского инженерного бюро генеральный директор Бюро, профессор, доктор технических наук - Геннадий Егоров.

Во время подписания Рауф Велиев указал, что новую организацию он видит как современный инжиниринговый центр в морской отрасли Азербайджанской Республики, как крайне необходимое и давно востребованное звено в цепи «Азербайджанское каспийское морское пароходство - Судостроительные и судоремонтные заводы Азербайджана - Азербайджанская государственная морская академия».

Закрытое акционерное общество «Азербайджанское каспийское морское пароходство» создано распоряжениями президента Азербайджанской Республики N 6 от 22 октября 2013 года «О создании закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и №213 от 10 января 2014 года «Об организации деятельности закрытого акционерного общества «Азербайджанское каспийское морское пароходство» путем объединения и реорганизации существующих в республике двух крупных флотов - Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства и Каспийского морского нефтяного флота государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, с целью продолжения основательных структурных преобразований в экономике, увеличения местных и международных перевозок в области морского судоходства, повышения конкурентоспособности и транзитного потенциала страны.

Сегодня флот Каспийского пароходства уникален и состоит из около 300 судов, в том числе в составе транспортного флота - 34 танкера, 13 паромов, 14 сухогрузов, 2 судна типа Ro-Ro, а также 35 технических, снабженческих и служебно-вспомогательных судов. В состав специализированного флота входят 188 судов, в том числе 21 крановых, 22 буксирно-снабженческих, 29 пассажирских, 2 трубоукладчика, 7 пожарных, 5 инженерно-геологических, 11 водолазных и 84 служебных и вспомогательных судов.

Директором нового предприятия назначен генеральный директор Каспийского морского транспортного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Ойрад Абдуллаев.

Согласно подписанного сторонами устава основными видами деятельности совместного предприятия «Каспийское морское инженерное бюро» будут:

- проектно-конструкторские работы, предоставление инженерно-конструкторских и других инженерных услуг в области морского транспорта;

- разработка проектной, рабочей, эксплуатационной или другой технической документации для строительства, переоборудования, модернизации, ремонта и эксплуатации судов и плавучих сооружений; осуществление других конструкторских, технологических и маркетинговых разработок, в том числе в области морского транспорта;

- обучение, подготовка, стажировка специалистов по проектно - конструкторским, техническим вопросам и управлению производством, в том числе за рубежом;

- исследования и разработки в области естественных и технических наук;

- научно-технические и опытно-конструкторские работы, научно - исследовательские разработки;

- проведение поисковых, научно-исследовательских работ для создания и внедрения новых технологий и технических производств, ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования;

- технические расчеты и анализ элементов конструкций;

- проведение технических испытаний судов, исследования мореходных качеств, выполнение опытов кренования, взвешивания судов и плавучих сооружений;

- создание и практическая реализация новых высокоэффективных технологических процессов и производств;

- создание (разработка) программного обеспечения;

- создание и обработка баз данных.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ