Новый ледокольный буксир для Сабетты вышел к порту приписки Мурманск после испытаний
20.04.2016
Морской транспорт
Буксир Росатомфлота «Пур» вышел из Новороссийска в направлении порта приписки Мурманск после успешного завершения ходовых испытаний. Как сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе Росатомфлота, это судно построено в Краснодарском крае на производственной площадке предприятия «Краншип» в рамках проекта «Портофлот».
«Буксир предназначен для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта», - сказали в Росатомфлоте.
Спуск на воду буксира «Пур» состоялся 15 января 2016 года. Он стал первым судном, построенным в рамках проекта «Портофлот». Ледокольный буксир поставлен досрочно с опережением графика на полтора месяца. Ожидается, что он придет на базу атомного ледокольного флота до 15 мая.
Мощность буксира «Пур» ледового класса Arc 4 составляет 3,84 МВт. Скорость на открытой воде - 14,4 узла. Максимальная осадка - 4,93 м, длина - 30,87 м, ширина - 11,2 м. Численность экипажа - 10 человек.
Как ранее сообщал Росатомфлот, 26 февраля в Краснодарском крае состоял спуск на воду буксира ледового класса «Тамбей». Его приход в Мурманск планируется до конца мая этого года. По контрактным обязательствам, два построенных для работы в порту Сабетта буксира должны быть введены в эксплуатацию 31 мая 2016 года. Всего проект «Портофлот» предусматривает строительство и использование трех буксиров ледового класса, одного портового ледокола и одного ледокольного буксира. Строительство ведется верфями предприятий «Краншип» и «Выборгский судостроительный завод». Контракт на услуги «Портофлота» с компанией «Ямал СПГ» действует с 2014 по 2040 годы.