Объявлена дата открытия новых шлюзов Панамского канала - Морские вести России

Объявлена дата открытия новых шлюзов Панамского канала

05.02.2016

Морской транспорт

После более чем годичной задержки, новые шлюзы Панамского канала откроются в конце июня. Как передает ТАСС, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы ACP, государственного агентства - оператора Панамского канала, Хорхе Кихано.

В частности, Хорхе Кихано сообщил на прошлой неделе, что GUPC (Grupo Unidos por el Canal) - консорциум компаний, отвечающий за строительство новых шлюзов, - приступил к финальной серии испытаний новых шлюзов.

Проект расширения Панамского канала позволит пропускать контейнеровозы вместимостью до 13-14 тыс TEU, что примерно в три раза превышает размеры судов, способных проходить через канал сегодня. По прогнозам, расширение должно обеспечить Панаме дополнительную выручку в размере 1,4 млрд долларов уже в 2017 году, на 30% больше, чем в текущем финансовом году.

Однако, эти прогнозы могут оказаться излишне оптимистичными. В августе этого года Египет завершил реконструкцию Суэцкого канала, включавшую строительство второго русла протяженностью 35 км, расширение и углубление действующего канала на протяжении 37 км, что обеспечило возможность одновременного прохода встречных судов. Было объявлено, что реконструкция позволит увеличить выручку от транзита судов через канал до 13 млрд долларов к 2023 году. Тем не менее, выручка от сборов, взимаемых Администрацией канала, по итогам 2015 года сократилась на 5,3% и составила 5,18 млрд долларов США, по сравнению с ростом на 7% в предыдущем году.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ