D/S Norden увеличила прибыль по итогам I квартала на фоне роста в сегменте танкерных операций
14.05.2015
Морской транспорт
Датская судоходная компания D/S Norden получила прибыль 38,6 млн долларов США в I квартале 2015 года на фоне роста объемов танкерных операций, сообщается ТАСС на основании отчета D/S Norden.
Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) в январе- марте выросла до 30 млн долларов по сравнению с убытком 22,6 млн долларов в I квартале прошлого года. Прибыль от 202 балкеров по итогам квартала составила 4 млн долларов, 48 танкеров заработали 28 млн долларов.
Кризис в сегменте балкерных перевозок не прошел мимо Norden, являющегося одним из крупнейших мировых балкерных перевозчиков. В течение января-марта ситуация в отрасли характеризовалась продолжением падения фрахтовых ставок и усугублением избытка предложения в условиях замедления глобального экономического роста. Тем не менее, EBIT балкерного подразделения на уровне 4 млн долларов оказался значительно лучше результата аналогичного периода прошлого года, когда компания получила отрицательный EBIT - 23 млн долларов.
Операционный результат танкерного подразделения улучшился с 4 млн долларов в I квартале 2014 года до 28 млн долларов благодаря росту ставок. По данным отчета Norden, тайм-чартерные ставки на суда класса Handysize выросли на 55% в годовом отношении, на танкеры класса MR - на 32 %.