Чистая прибыль «Совкомфлота» за 2014 год составила $83,9 млн против убытка годом ранее
25.03.2015
Морской транспорт
Чистая прибыль «Совкомфлота» по МСФО за 2014 год составила 83,9 млн долларов против убытка годом ранее. Об этом сообщила компания.
Валовая выручка составила 1,387 млрд долларов (+9,9 %). EBITDA достигла 538,2 млн долларов (+40,9%).
За отчетный год в состав флота вошли 3 новых судна общим дедвейтом 604 тыс тонн, в том числе два газовоза СПГ и один нефтеналивной танкер типоразмера VLCC.
«В 2014 году 67% флота компании работало в рамках тайм-чартерных контрактов, существенное количество судов эксплуатировалось в крупномасштабных нефтегазовых проектах. Это обеспечило устойчивость доходов ОАО «Совкомфлот» от основной деятельности на фоне высокой волантильности спотового рынка и скачкообразных изменений фрахтовых ставок, которые наблюдались после окончания периода циклического спада на рынке морских перевозок», - говорится в сообщении компании.
Выручка в тайм-чартерном эквиваленте за счет перевозок нефти увеличилась на 22,4% до 412,1 млн долларов, в сегменте перевозок нефтепродуктов - снизилась на 1% до 213,5 млн долларов, в сегменте перевозок СПГ (сжиженный попутный газ) и СНГ (сжиженный нефтяной газ) - увеличилась на 72,4% до 83,2 млн долларов.