«Совкомфлот» получил построенный в Южной Корее новый супергазовоз «Псков»
29.08.2014
Морской транспорт
Компания «Совкомфлот» получила построенный в Южной Корее на верфи в Чинхе компании «Эс-Ти-Экс оффшор энд шипбилдинг» (STX O&S) новый супергазовоз «Псков», на борту которого находится российский экипаж. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель построившей судно компании Ким Сон Мун.
26 августа в Чинхе прошла церемония присвоения названия суперсовременному газовозу, построенному для «Совкомфлот». На ней присутствовали представители руководства «Газпрома» и «Совкомфлота», а также посол РФ в Республике Корея Константин Внуков.
Тогда же планировалась и фактическая передача СПГ- газовоза (метановоз), но вмешалась непогода.
В результате прошедших в этом южном регионе страны сильнейших проливных дождей погибли и пропали без вести десять человек, из-за затопления заборного блока морской воды была остановлена АЭС «Кори-2», нанесен большой ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре.
«Тогда из-за ливней не удалось полностью докрасить судно. Но сейчас все оставшиеся работы завершены и на борту газовоза «Псков» находится российский экипаж», - отметил Ким Сон Мун.
«Псков» - это уже второе построенное для нас судно такого класса, - рассказал ИТАР-ТАСС первый заместитель гендиректора «Совкомфлота» Евгений Амбросов. - Сейчас южнокорейской компанией «Эс-Ти-Экс» строятся для нашей компании еще два газовоза, предназначенные для работы с компанией «Шелл» (Shell). Одно судно будет передано в текущем году, о сроках передачи второго пока не сообщается.
«В принципе мы удовлетворены сотрудничеством с нашим южнокорейским партнером, однако надеемся на его дальнейшее углубление. Речь в данном случае идет о совместном строительстве судов с российскими корабелами, включая передачу им технологий», - отметил Амбросов.
«Псков» будет использоваться для работы по долгосрочному соглашению с компанией «Газпром». Его предшественником является флагман газпромовского флота «Великий Новгород».
СПГ-газовоз «Псков» оборудован танками мембранного типа суммарной вместимостью 170,2 тыс кубометров. Судно оснащено дизель-электрической силовой установкой, способной работать на трех видах топлива. Установленное оборудование для работы в зимних условиях и сертификация по ледовому классу Ice2 позволит судну осуществлять транспортировку грузов в ледовых условиях, включая проход по Северному морскому пути в период навигации по открытой воде. Судно классифицировано в соответствии со стандартами Российского морского регистра судоходства и Регистра Ллойда.
Танкеры серии «Великий Новгород» являются одними из самых современных, технологичных и энергоэффективных судов в мире. Они способны осуществлять круглогодичную транспортировку газа практически со всех существующих в мире терминалов СПГ.