Порт для утилизации лайнера Costa Concordia будет выбран 15 мая - Морские вести России

Порт для утилизации лайнера Costa Concordia будет выбран 15 мая

05.05.2014

Морской транспорт

Почти два с половиной года в Италии не стихает дискуссия о том, когда и куда будет отбуксирован круизный лайнер Costa Concordia, потерпевший крушение у тосканского острова Джильо в январе 2012 года.

Мнения по поводу порта утилизации разделились. Компания-судовладелец «Карнавал» настаивает на проведении работ в Генуе, либо в Турции. По мнению министра по защите окружающей среды Джан Луки Галлетти, после безопасного поднятия и транспортировки лайнера, он должен быть в обязательном порядке утилизирован на территории Италии.

«К 15 мая мы должны определиться с портом», - уточнил Галлетти.

Мэр острова Джильо Серджо Ортелли также выступает в поддержку порта Пьомбино (регион Тоскана), отмечая, однако, что приоритетом «номер один» в настоящий момент является вывоз относительно недавно выровненного судна.

«Тем не менее, если выбор упадет на другой порт, мы рассмотрим его кандидатуру», - заверил Ортелли.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ