Пассажиры могут быть заблокированы на затонувшем в Южной Корее судне - Морские вести России

Пассажиры могут быть заблокированы на затонувшем в Южной Корее судне

17.04.2014

Морской транспорт

Представители южнокорейских властей и спасательных служб опасаются, что на борту судна «Севол», потерпевшего крушение у юго-западного побережья страны, могут быть заблокированы пассажиры, передают местные и международные СМИ.

К настоящему времени с судна удалось эвакуировать 368 человек, в том числе 324 ученика старшей школы и 14 преподавателей. Судьба 209 человек неизвестна. Данные о погибших разнятся. Агентство Ренхап сообщило о двух погибших — мужчине и женщине. В свою очередь, телеканал Sky News распространил информацию о троих.

По словам очевидцев, многие пассажиры, надев спасательные жилеты, прыгали за борт и плыли к шлюпкам или рыбацким шхунам, которые первыми подоспели к месту аварии. Многие пассажиры также говорят о сильном шуме, который предшествовал крушению судна. Ранее телеканал KBS сообщил, что, возможно, судно столкнулось с подводным рифом.

«Севол» совершало рейс между портом Инчхон и островом Чеджу. Оно покинуло Инчхон во вторник вечером, но уже в среду рано утром подало сигнал бедствия.

К полудню по местному времени пассажирское судно почти полностью ушло под воду. В спасательной операции на месте происшествия участвуют, по разным данным, до 18 вертолетов и 34 судов, в том числе коммерческих и военных.

Данных об иностранных гражданах на борту судна пока не поступало. Как сообщил РИА Новости российский консул в городе Пусан Владислав Мошкутело, граждан Российской Федерации в списке пассажиров «Севола» не было.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ