Ледокол «Арктика» могут «прописать» в Петербурге
21.03.2014
Морской транспорт
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею перемещения знаменитого ледокола «Арктика» из Мурманска в северную столицу, сообщил в пятницу в микроблоге в Twitter пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов.
Идея, как уточнил Кибитов, была озвучена на встрече градоначальника с директором музея Арктики и Антарктики Виктором Боярским и депутатом законодательного собрания Борисом Вишневским.
«Губернатор готов поддержать эту идею и рассмотреть возможность найти причальную стенку для ледокола, чтобы он стал филиалом музея Арктики», — написал он.
Атомный ледокол «Арктика» (1982 года по 1986 год — «Леонид Брежнев») был заложен 3 июля 1971 года на Балтийском заводе в Ленинграде. Судно было сдано в эксплуатацию в 1975 году. 17 августа 1977 года впервые в истории надводный корабль достиг географической точки Северного полюса — рекордсменом стал атомный ледокол «Арктика».
В 2004 году ледокол «Арктика» проводил научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», с борта которого была высажена дрейфующая станция «Северный Полюс-33». В 2011 году экипаж с ледокола снят, судно выведено в «холодный « отстой в ожидании утилизации.