Власти ЯНАО заявили о своей непричастности к проблемам доступа газовозов в Сабетту - Морские вести России

Власти ЯНАО заявили о своей непричастности к проблемам доступа газовозов в Сабетту

28.04.2018

Морские порты

Ограничения на доступ газовозов в порт Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) не связаны с действиями региональных властей. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ранее в пятницу на встрече с Советом законодателей РФ президент России Владимир Путин пообещал разобраться с ограничениями, сдерживающими развитие газового проекта в Сабетте - завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Ямал СПГ». По словам главы государства, «то в порт не пускают газовозы под надуманными предлогами, то не выпускают».

«Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин аргументированно поддерживает проекты формирования мощного СПГ-кластера. Это изменит расклад сил на мировом рынке СПГ, укрепит экономическое благосостояние и региона, и всей страны. Поэтому со стороны региона никаких ограничений нет. Наоборот, проекту дан полный «зеленый свет», - сообщили в пресс-службе.

«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда Шелкового пути) - первый завод «Новатэка» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ