Спущен на воду катер-бонопостановщик «Спасатель Алексюк» - Морские вести России

Спущен на воду катер-бонопостановщик «Спасатель Алексюк»

25.04.2017

Морские порты

21 апреля на судостроительном заводе ПАО «Ярославский судостроительный завод» состоялся спуск на воду четвертого судна в серии из шести катеров-бонопостановщиков, проекта А40-2Б-ЯР, строительный № 164 – «Спасатель Алексюк».

Проект судов разработан ООО «Агат-Дизайн» совместно с ПАО «Ярославский судостроительный завод».

Суда строятся по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика», в рамках мероприятия «Строительство спасательного катера-бонопостановщика» подпрограммы «Морской транспорт» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)».

Данные суда предназначены для аварийно-спасательного флота ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота, для выполнения следующих операций:

-транспортировка средств ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов в прибрежных морских, речных и озерных поисково-спасательных районов, на акваториях бухт, заливов, морских и речных портов;

-локализация распространения пролитых нефтепродуктов с помощью постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров;

-ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов путем их сбора в плавучие емкости и дальнейшая буксировка емкостей к месту приема береговыми или плавучими станциями;

-поиск и подъем с воды плавающих объектов и людей.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ