Спасательный буксир «Пурга» перебазировался из Мурманска в Севастополь
07.11.2016
Морские порты
В Севастополь пришла «Пурга». Спасательный буксир Федерального агентства по рыболовству перебазировался в Чёрное море. В город-герой судно пришло из Мурманска. 4 ноября буксир завершил своё 30-дневное путешествие через Атлантический океан и Средиземное море, причалив в Севастопольской бухте.
Экипаж буксира преодолел непростой путь на пути к новому «дому». От Баренцева моря судно отправилось к водам Англии. Великобританию морякам пришлось обогнуть с севера. Оттуда – до Гибралтара, затем к Босфорскому проливу. Такое путешествие – серьёзное испытание даже для опытных мореходов. По волнам Атлантики и Средиземного моря судно прошло 5486 миль. Всё – ради обеспечения безопасности в Азово-Черноморском бассейне.
В Азово-Черноморском бассейне планируют организовать специализированное спасательное подразделение. В него войдёт буксир «Пурга» и водолазный катер «Сокол». Они будут обеспечивать безопасность всех промысловых судов в акваториях Крыма. Для этого на борту есть всё необходимое.
Сейчас буксир полностью укомплектован моряками с материковой России, но уже в ближайшее время их места смогут занять севастопольские мореходы.