Контейнерооборот порта Гонконг в апреле снизился на 9,3% - Морские вести России

Контейнерооборот порта Гонконг в апреле снизился на 9,3%

08.06.2016

Морские порты

Контейнерооборот порта Гонконг в апреле сократился на 9,3% в годовом выражении и составил 1,6 млн TEU, сообщает ТАСС со ссылкой на управляющую организацию Port Development Council.

За первые 4 месяца года статистика порта показывает снижение контейнерного оборота на 11,2% до 5,9 млн TEU.

Объемы контейнерной перевалки в порту Гонконг по темпам падения значительно опережают динамику других крупнейших портов Азии, так как постепенная отмена ограничений на каботажные перевозки в Китае позволяет переориентировать трансшипмент на китайские порты.

Для сравнения, оборот китайского порта Шанхай - крупнейшего контейнерного порта в мире - в апреле составил 3,12 млн TEU, что на четверть%ента больше, чем годом ранее, трафик за четыре месяца снизился на 1,1%.

Контейнерооборот порта Сингапур (на втором месте по объемам перевалки в мире( снизился в апреле на 3,9% до 2,53 млн TEU, за 4 месяца с начала года падение объемов составило 7,8% до 9,92 млн TEU.

В 2015 году порт Гонконг перевалил 20,0 млн TEU, что на 9,7% меньше, чем в 2014 году, и опустился на 5 место рейтинга крупнейших контейнерных портов мира, уступив 4 строчку китайскому порту Нинбо-Чжоушань, который перевалил в 2015 году 20,6 млн TEU. Контейнерооборот порта Шанхай по итогам 2015 года составил 36,53 млн TEU, что на 3,5% больше, чем в 2014 году, Сингапура - 30,9 млн TEU, минус 8,7%.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ