Порт в Керчи сможет обрабатывать грузы и при плохой погоде - Минтранс - Морские вести России

Порт в Керчи сможет обрабатывать грузы и при плохой погоде - Минтранс

10.11.2015

Морские порты

Строительство порта-убежища в Керчи на крымском полуострове расширит возможности портов Азово-Черноморского бассейна, так как появится возможность обрабатывать грузы даже в период неблагоприятной погоды в регионе, сказал в интервью РИА Новости министр транспорта Крыма Андрей Безсалов.

По мнению министра, так как новый порт будет географически защищен от непогоды — ветров и течений, то сможет работать без простоев. Его создание позволит обрабатывать от 30 до 50 миллионов тонн грузов в год. Порты Новороссийска и Большая Тамань простаивают до 120 суток в году из-за метеоусловий, напомнил Безсалов.

«Глубоководный порт-убежище позволит расширить возможности портов Азово-Черноморского бассейна», — сказал чиновник.

Власти Крыма рассматривали акваторию Керчи как потенциально перспективную для строительства глубоководного порта еще в 2014 году, после присоединения региона к России. Как сообщалось ранее, они планировали предложить участие в проекте китайским инвесторам. Тогда стоимость проекта со строительством индустриальных парков оценивалась в сумму около 10 миллиардов долларов.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ