Пакистанский порт Гвадар под управлением китайского инвестора начинает работу в апреле - Морские вести России

Пакистанский порт Гвадар под управлением китайского инвестора начинает работу в апреле

13.04.2015

Морские порты

Пакистанский глубоководный порт Гвадар под управлением китайского инвестора официально будет запущен в текущем месяце, сообщает пакистанская газета Express Tribune, цитируя генерального директора администрации порта Гвадар Достана Хана Джамальдини, передает ТАСС.

На начальном этапе порт будет обслуживать экспорт рыбы в страны Персидского залива. По словам Джамальдини, порт начнет полноценные коммерческие операции до конца текущего года.

Администрация порта приобрела 900 гектаров земли для размещения порта и прилегающих к нему зон свободной торговли у ВМС и береговой охраны Пакистана в начале текущего года. До конца года будет завершено строительство портовой инфраструктуры и автомобильной трассы M-8, которая соединит порт с северными районами страны.

Экономический координационный комитет при кабинете министров Пакистана согласовал налоговые льготы для порта Гвадар и резидентов СЭЗ на период до 23 лет.

Перспективы развития порта будут обсуждаться в ходе визита в Пакистан Председателя КНР Си Цзиньпина позже в этом месяцу. Как ожидается, в рамках визита будет подписан ряд соглашений в связи с этим проектом.

Ранее порт Гвадар и правительство китайского города Чжухай подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество между портами. Китайская сторона, в частности, будет осуществлять обучение персонала пакистанского порта.

В прошлом году порт Гвадар перевалил лишь 3 млн тонн грузов, в то время как грузооборот порта Карачи составил 64,57 млн тонн, порта Касим - 41,44 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
НТЦ Редуктор
ЭКОС Групп
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ