Hermes Infrastructure и канадский пенсионный фонд покупают долю в Associated British Ports за 2 млрд евро
01.04.2015
Морские порты
Канадский пенсионный фонд CPPIB и британский фонд Hermes Infrastructure объявили о покупке 30% акций в Associated British Ports за 1,6 млрд фунтов стерлингов (2 млрд евро), сообщается в совместном заявлении инвесторов. Консорциум может увеличить пакет еще на 3,33% в соответствии с преимущественным правом.
Приобретаемый пакет принадлежал инвестиционным фондам GS Infrastructure Partners и Infracapital. Другими акционерами Associated British Ports являются Borealis Infrastructure и инвестиционный фонд правительства Сингапура.
Associated British Ports является крупнейшим портовым оператором Великобритании. Компании принадлежит 21 порт в Англии, Шотландии и Уэльсе. По словам главы Hermes Infrastructure Питера Хофбауэра, цена сделки предполагает оценку стоимости оператора на уровне 20-кратного EBITDA по итогам 2014 года. Это меньше, чем мультипликатор при аналогичных сделках, совершавшихся в последнее время, например, по продаже порта Ньюкасл - крупнейшего угольного терминала в Австралии, - проданного с мультипликатором 27. С другой стороны, потенциал роста актива в богатой ресурсами Австралии значительно выше.
Выручка Associated British Ports по итогам 2014 года составила 256,1 млн фунтов, при этом компания получила чистый убыток в размере 168,3 млн фунтов по сравнению с прибылью в 65,0 млн фунтов годом ранее.
Ранее в этом месяце Hermes Infrastructure совместно с другим канадским пенсионным фондом - CDPQ - приобрела 40 % акций железнодорожного оператора Eurostar за 585,1 млн фунтов.