Прокуратура подает в суд на Мурманский порт за угольную пыль в городе
20.03.2015
Морские порты
Природоохранная прокуратура провела проверку в ПАО «Мурманский торговый порт». На предприятии отсутствуют установленные нормы допустимых выбросов.
Это нарушение постановления главного госсанитарного врача о предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.
В феврале фотографии черного снега во дворах жилых домов, расположенных неподалеку от угольного терминала, появились в социальных сетях. Мурманчане направили жалобы в городскую администрацию и прокуратуру.
Теперь, после неблагоприятных погодных явлений – например, сильного ветра – Мурманский морской торговый порт должен докладывать о предпринятых действиях. Это необходимо, чтобы избежать чрезмерного распространения пыли.
«Предприятие бесконтрольно выбрасывает пыль. Фактически, никто не следил, в каких концентрациях пыль летит на город. Кроме того, установлено, что увеличились производственные выбросы не только угольной пыли, но и марганцевой руды. Установленные параметры по выбросам не соответствуют объемам производства. В порту разработаны мероприятия по допустимым выбросам, они по ним работают. Но эти мероприятия не прошли проверку в госоргане», – говорит прокурор мурманской межрайонный природоохранный прокуроры Мария Краевская.
По итогам проверки в Ленинский районный суд направлено исковое заявление с требованием устранить выявленные нарушения. В отношении должностных лиц порта возбуждены дела об административных правонарушениях - нарушение правил охраны атмосферного воздуха и несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности. Помимо этого возбуждены административные дела о нарушении водного законодательства. Порт превысил выбросы сточных вод в Баренцево море.
Все акты находятся на стадии рассмотрения.