«Белорусская нефтяная компания» намерена приобрести терминал в Рижском свободном порту - Морские вести России

«Белорусская нефтяная компания» намерена приобрести терминал в Рижском свободном порту

26.12.2014

Морские порты

«Белорусская нефтяная компания» планирует в начале 2015 года подписать соглашение о покупке терминала в Рижском свободном порту. Это следует из постановления правительства № 1235 от 23 декабря «О некоторых вопросах наращивания и диверсификации экспорта товаров и услуг».

В частности, в январе «Белорусская нефтяная компания» планирует «заключить договор о вхождении в собственность нефтеналивного терминала» ООО «Woodison Terminal» в Риге.

Как ранее сообщал ТАСС, грузооборот порта Рига в январе- ноябре 2014 года увеличился на 15,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 37,26 млн тонн. В том числе, объем перевалки наливных грузов увеличился на 43,7% до 9,27 млн тонн. Нефтепродуктов перевалено 9,2 млн тонн, что составляет 24,7% грузооборота порта.

Согласно данным, опубликованным на сайте Woodison Terminal (сайт не обновлялся с 4 сентября 2012 года), компания основана в 1996 году. Оказывает услуги по приему нефтепродуктов, поступающих на терминал по железной дороге в вагонах-цистернах и на танкерах (импорт) для его дальнейшей отправки на экспорт. Погрузка/выгрузка на танкеры осуществляется на двух причалах. Основными наименованиями нефтегрузов, поступающих на терминал, является дизельное топливо, керосины и другие светлые нефтепродукты, говорится на сайте компании.

Для хранения нефтепродуктов используется резервуарный парк, включающий в себя 12 резервуаров различного объема общей вместимостью 27,3 тыс. куб.м. Технические характеристики причалов позволяют принимать танкера длиной до 150 м с возможностью постановки танкеров большей длинны, шириной до 30 м и осадкой до 8.9 м.

Объем перевалки нефтепродуктов на терминале с последующей погрузкой на танкера по итогам 2006 года составил 0,7 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ