«Транснефть» подтвердила возможность поставки «Роснефтью» 5 млн тонн нефти в Китай через Козьмино - Морские вести России

«Транснефть» подтвердила возможность поставки «Роснефтью» 5 млн тонн нефти в Китай через Козьмино

15.12.2014

Морские порты

«Транснефть» подтвердила техническую возможность поставки нефти «Роснефтью» в Китай через порт в Козьмино в объеме 5 млн тонн, но не видит пока такой возможности для поставок нефти в Индию, кроме квоты «Роснефти». Об этом сообщил журналистам глава «Транснефти» Николай Токарев.

«Мы такие технические возможности подтвердили, что мы можем плюсом 5 млн тонн добавить в направлении на восток за счет мероприятий, которые дополнительно нужно будет осуществить, и используя еще противотурбулентные присадки», - сказал он.

«Нефтяники хотели бы сохранить свои позиции. Все, кто сегодня ходит в этом направлении, хотели бы сохранить свое присутствие на магистралях ВСТО», - добавил президент компании.

При этом он затруднился прокомментировать вопрос о поставках в Индию 10 млн тонн в рамках контракта, который заключила недавно «Роснефть».

«Этот вопрос возник буквально на днях и, скорее всего, будет рассматриваться в отдельном порядке», - полагает Токарев. «Конечно такой возможности, через Козьмино обеспечить это, гарантированно нет. Если только в счет квоты самой «Роснефти», поскольку сегодня она имеет у нас там 9 млн тонн. Это объем, который «Роснефть» переваливает через Козьмино», - уточнил он.

В 2014 году на экспорт через Козьмино планируется направить 24,4 млн тонн нефти. Порт рассчитан на перевалку 30 млн тонн нефти в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ