Порты Петербурга и Ленобласти наращивают грузооборот, несмотря на санкции
22.09.2014
Морские порты
Порты Петербурга и Ленобласти за 8 месяцев текущего года перевалили 140,8 млн тонн грузов. Это на 6% больше превысило показатель аналогичного периода прошлого года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы администрации Большого порта Санкт-Петербург. Оборот портов растет с сентября прошлого года, снижался он только в январе - на 1 %.
Самые высокие темпы роста показали порт Выборг, специализирующийся на перевалке угля и минудобрений - 25 % (до 12,1 млн тонн) и порт Усть-Луга, где перевалка грузов увеличилась на 23% (до 49,4 млн тонн), в основном за счет нефтепродуктов.
Несмотря на то, что в целом перевалка контейнеров в Петербурге сократилась примерно на 80 тыс. TEU до 1,6 млн TEU, контейнерооборот на «Усть-Лужском контейнерном терминале» (УЛКТ) удвоился и составил 70 646 TEU. Теперь УЛКТ обеспечивает 4,2% контейнерооборота портов Петербурга и Ленобласти.
По мнению экспертов, Усть-Луга наращивает перевалку контейнеров за счет тех грузов, которые необходимо отправлять по железной дороге, в основном это автокомпоненты для российских автозаводов, расположенные за пределами Петербурга и Ленобласти. Ранее эти грузы ввозились автотранспортом. При этом, отмечают они, снижение оборота петербургского порта (на 5%) является несущественным, поскольку снизился только порожний грузооборот, который для стивидоров наименее выгоден.
Введенный Россией запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии на грузообороте портов не сказался, прежде всего, из-за того, что основная масса подпавших под санкции грузов ввозится автомобильным транспортом.Сейчас на рефрижераторные и пищевые грузов приходится около 3% в общем грузообороте петербургского порта. Эксперты полагают, что санкции положительно отразятся на перевалке, так как замещать поставки из Европы будут продуктами из Латинской Америки и Африки, которые выгодно возить морским транспортом.