Фонд Марка Мобиуса стал акционером Новороссийского порта - Морские вести России

Фонд Марка Мобиуса стал акционером Новороссийского порта

29.08.2014 13:23

Морские порты

Инвестиционный фонд Templeton Russia and East European Fund под управлением Марка Мобиуса во втором квартале 2014 года стал акционером Новороссийского морского торгового порта (НМТП), указано в материалах фонда.

Управляющие Templeton купили пакет на 750 тыс долларов. Также в портфеле фонда появились бумаги розничной сети «Окей» (пакет на 460 тыс долларов).

Крупные позиции фонда Мобиуса по российским бумагам почти не изменились: фонд держит пакет акций Сбербанка на 8,6 млн долларов, бумаги «Газпрома» на 3,7 млн долларов и акции ЛУКОЙЛ на 4,3 млн долларов. Но за квартал фонд удвоил пакеты акций Mail.ru (с 1 млн долларов до 2,4 млн долларов) и «Яндекса» (с 2,4 млн долларов до 5 млн долларов).

Группа НМТП - крупнейший российский портовый операторо по объему грузооборота. Объем перевалки грузов группы компаний НМТП в 2013 году составил 141 млн тонн, что на 11,3% меньше, чем в 2012 году.

Акциями НМТП владеют СП группы «Сумма» и «Транснефти» ( 50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3 %) и дочерняя компания «Транснефти» ЗАО «Транснефть- Сервис» (10,5%), остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке. «Транснефть» и «Сумма» намерены провести раздел активов НМТП.

Продажа госпакета акций планируется после раздела актива, сообщил в конце июля начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук. По его словам, корпоративные преобразования займут 6-8 месяцев. Соответственно, только после этого можно говорить о приватизации НМТП.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ