На 10 портов-лидеров приходится 87% общей перевалки наливных грузов портами РФ - Морские вести России

На 10 портов-лидеров приходится 87% общей перевалки наливных грузов портами РФ

22.07.2014

Морские порты

Морскими портами РФ по итогам I полугодия (январь-июнь) текущего года перевалено 167,4 млн тонн наливных грузов, что на 1,4% больше, чем в январе-июне 2013. Всего в январе-июне текущего года портами перевалено 303,1 млн тонн грузов (+6,5%).

ИТАР-ТАСС на основании данных Ассоциации морских торговых портов РФ составил рейтинг морских портов и стивидорных компаний России по объемам перевалки наливных грузов.

Порт Высоцк, ранее занимавший седьмое место по итогам января-мая, сместился на восьмое место рейтинга с оборотом 6,15 млн тонн, что составляет 3,67% общей перевалки наливных грузов портами России и на 6,8% превышает показатель первого полугодия 2013 года. В то время как порт Санкт-Петербург увеличил перевалку наливных грузов на 7,8% до 6,23 млн тонн, что позволяет порту подняться на одну строчку рейтинга по итогам полугодия.

Стивидорная компания «Exxon Neftegas Ltd» (порт Де- Кастри) увеличила перевалку на 23% до 4,07 млн тонн, сместив с 10 строчки рейтинга ЗАО «Таманьнефтегаз» (Порт Тамань) с оборотом в 3,84 млн тонн (+24,4%).

Всего в январе-июне текущего года 10 портами лидерами по перевалке наливных грузов перевалено 145,7 млн тонн, что составляет 87,04% общей перевалки наливных грузов портами РФ и на 6,8% превышает показатель отчетного периода прошлого года. Первой десяткой стивидорных компаний перевалено 128,8 млн тонн, что составляет 76,9% общей перевалки наливных грузов.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ