Контейнерный импорт в США растет из-за опасений забастовок в портах западного побережья - Морские вести России

Контейнерный импорт в США растет из-за опасений забастовок в портах западного побережья

10.06.2014

Морские порты

Объемы импорта контейнеров в портах США, как ожидается, возрастут в этом месяце в связи с опасениями забастовок в портах западного побережья в конце года, сообщается в докладе Global Port Tracker.

По прогнозам авторов доклада, объемы импорта крупных контейнерных портов США возрастут на 7,5% в июне в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, контейнерооборот в портах превысит 1,46 млн TEU. Аналитики объясняют нетипичную для сезона динамику тем, что розничные сети создают складские запасы, опасаясь осложнений в урегулировании трудового договора между Тихоокеанской морской ассоциацией (Pacific Maritime Association) и Международным береговым складским союзом (International Longshore and Warehouse Union).

Порты Западного побережья переваливают более 65% контейнерных грузов, прибывающих в США, в том числе основную массу товаров, поставляемых из Азии. Последнее масштабное закрытие портов побережья произошло осенью 2002 года: терминалы не работали 10 дней, в результате графики поставок сдвинулись на многие месяцы вперед.

По данным Global Port Tracker, в апреле порты перевалили 1,43 млн TEU, что на 10,3% превысило показатели прошлого года. В мае контейнеропоток составил 1,47 млн TEU, рост на 5,8% к прошлому году.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ