Украинские власти согласны отдать Ахметову порт Южный - Морские вести России

Украинские власти согласны отдать Ахметову порт Южный

21.05.2014

Морские порты

Широкомасштабная «аренда» портового хозяйства Украины стартует с одного из самых ликвидных его активов - порта «Южный», сообщил в интервью информагентству «Униан»  министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак. Он анонсировал, что конкурс на концессию его мощностей состоится уже в ближайшее время. «Южный» - самый глубоководный порт в Украине, расположенный на берегу Аджалыкского лимана (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м), общей протяженностью причалов - около 2,6 км. В 2013 г. у его причалов было обработано 493 судна, из них 76 - типа «кейпсайз» (которые кроме «Южного» пока не может принимать ни один украинский порт).

Кроме того, «Южный» - второй по объемам перевалки грузов. За прошедший год грузооборот угольно-рудного комплекса  на нем составил 14, 280 млн. т. Главный претендент на него - владелец группы «СКМ» Ринат Ахметов. Подконтрольная ему компания «Портинвест» располагает участком в 24 га, непосредственно прилегающем к территориям этого порта где Ахметов планирует построить угольный терминал мощностью до 16 млн. т. в год.

Несмотря на то, что «Южный» де-юре остается в государственной собственности, де-факто он давно пребывает «под опекой» этого донецкого олигарха. С 2011 г. руководит портом человек Ахметова, бывший гендиректор его стивидорной компании «Авлита» Александр Лагоша. Также через лояльных себе менеджеров Ахметов контролирует Одесский морской торговый и Мариупольский порты.

Несмотря на то, что согласно действующему закону  »О морских портах Украины» в концессию могут передаваться только некоторые портовые объекты  - отдельные причалы, железнодорожные и автомобильные подъездные пути (до первого разветвления за пределами порта), линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерные коммуникации, а «стратегическое имущество» - объекты общего пользования, системы навигации, каналы, акватории и т. п.) - остаются в госсобственности, самые «интересные» портовые хозяйства в Украине давно под контролем отечественных олигархов. Например, Херсонский причисляют к сфере интересов владельца «Смарт-Холдинга» Вадима Новинского, а Ильичевский до недавнего времени - сына экс-президента Александра Януковича.

Тот факт, что в это неспокойное время чиновники решили вернуться к вопросу аренды или концессии портового хозяйства может свидетельствовать о том, что порты стали объектом торгов с украинскими олигархами. В первую очередь с Ринатом Ахметовым. Для СКМ «Южный» - стретегический объект, который позволяет экспортрировать и импортировать металл и уголь.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
НПО «Аконит»
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ